Вузы Челябинской области занимаются формированием продуктовых программ для нового образовательного учреждения. Эта работа ведется в рамках пилотного проекта минобрнауки России.
По словам министра образования и науки Челябинской области Виталия Литке, межуниверситетскому кампусу в Челябинске определили приоритетные направления — это интеллектуальное производство, материаловедение и физика материалов, а также экология и живые системы.
Формированием продуктовых программ занимались семь вузов региона. В результате появилось восемь программ - транспортно-логистические системы, промышленные роботы, цифровая зрелость промышленности, технологическое предпринимательство и управление бизнесом, материаловедение, экобиотех, здоровьесбережение и медтехнологии. Виталий Литке добавил, что была разработана также программа «Молодежь в кампусе».
В министерстве образования Челябинской области сообщили, что в каждой из этих программ теперь нужно сформировать также научно-технологические, образовательные и социальные продукты.
«Руководители программ совместно с коллегами из Министерства науки и высшего образования России выполнили большой объем работ по созданию паспортов. Кроме того, были привлечены эксперты – представители индустриальных партнеров. Такая кооперация позволила в полной мере учесть потребности бизнеса при определении целей продуктовых программ», – сказал глава регионального министерства образования.
В настоящее время идет активное строительство кампуса. В рамках первого этапа возвели две гостиницы, в которых уже живут студенты. На втором этапе появится еще шесть зданий, где будут жить преподаватели и учащиеся. В рамках третьего этапа возведут учебно-научный комплекс.
Ранее по теме: Строительство межуниверситетского кампуса в Челябинске идет по графику