Многодетная мама из Миасса Оксана Лыткина, известная как Оксана Соло, за 120 дней прошла всю Большую уральскую тропу — почти 2400 километров от Оренбуржья до перевала Дятлова. Не имея опыта экстремальных походов, она преодолела ливневые дожди, находила на одежде клещей, справилась с вывихом и усталостью и всё это – опираясь на веру, свисток и поддержку встречных людей. Кстати, свисток оказался очень полезной вещью – он помог отпугивать медведей и волков.
«Люди в тайге — самые добрые», — рассказала она челябинцам на встрече в Штабе общественной поддержки Челябинской области. Она поделилась интересным случаем – встречей с писателем-путешественником Леонидом Букреевым, который описал этот момент в своей книге.
После похода Оксана не остановилась: она представила на губернаторском экосовете проект «Зеленая линия Большой уральской тропы», который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда природы. Губернатор Алексей Текслер поддержал инициативу, назвав её важной для развития внутреннего туризма. Теперь, благодаря её истории, в регионе активно обсуждают продление маршрута — на север до Желанной и на юг до Мугоджаров, чтобы превратить тропу в единый, защищённый и финансово поддерживаемый путь для всех желающих.
Более подробно о приключениях Оксаны Соло вы можете прочитать в материале наших коллег из «Южноуральской панорамы».
Ранее по теме: Южноуральские гонщики стартовали на ралли «Шелковый путь».