В Челябинске под диджейские сеты прошел чемпионат по грамотности

В Челябинске под диджейские сеты прошел чемпионат по грамотности
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

В Молодежном отделе Центральной библиотеки имени Пушкина завершился городской интеллектуальный чемпионат «Прокачай русский. Город». В финале встретились семь команд-лидеров — по одной от каждого района Челябинска. Победителем стала команда Курчатовского района «Гимназисты», которая ранее прошла отбор в библиотеке №26 имени Татьяничевой.

Формат чемпионата давно вышел за рамки школьных олимпиад. Участники решали задания по орфоэпии, пунктуации и морфемному разбору, соревновались в знании народных поговорок, а главное — прошли марафон скороговорок, где оценивались дикция, артикуляция и скорость реакции. Все раунды проходили под живую музыку: треки отечественных исполнителей и сеты уральского диджея БлокNote.

Особую атмосферу добавили авторские комиксы с героями Кирюшей и котом Мефодием, которые в игровой форме помогали школьникам разбираться в тонкостях русского языка. В финале также участвовали команды «Движение Первых ЧТЗ» из Центрального района, «Грамотеи» из Металлургического, «Грамотейки» из Калининского, «Пятый падеж» из Тракторозаводского, «Клэш-рояль» из Советского и «Синоним» из Ленинского района.

Проект реализуется при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Ранее по теме: В Челябинске состоялись фестивали творчества взрослых и детей с ОВЗ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру