Хорошая новость пришла из Челябинского зоопарка. В воскресенье (24 мая), пока большинство граждан отдыхало, подарок принесла самка северного оленя Маргаритка. У неё и самца по кличке Байкит родился малыш.
Пополнил ряды оленей мальчик. Назвали его Свеном. Имя имеет германо-скандинавское происхождение. Иногда трактуется как «юноша», «молодой человек», «помощник» или даже «слуга». Прислуживать кому-нибудь этот малыш вряд ли будет, но вот молодецкой удали ему не занимать. Мальчишка бегает, скачет, без страха подходит к камере, не боится отходить от мамы и знакомиться с другими членами стада.
За последние пару недель это второй оленёнок, родившийся в Челябинске. Несколько дней назад в зоопарке появилась на свет Кассиопея. Два малыша живут в одном вольере вместе со старшими сородичами.