В Челябинской области официально дали старт третьему трудовому семестру студенческих отрядов. На торжественной церемонии ребят со стартом сезона поздравил губернатор региона Алексей Текслер. Руководители вузовских штабов студотрядов сдали рапорты о готовности к работе и получили путевки — символ старта летнего периода работ.
«Мы не только эффективно трудимся, но и умеем организовывать большое количество различных мероприятий. Это большая честь – проводить такие всероссийские мероприятия. Я желаю вам успехов, чтобы все получалось. И помните: ТРУД КРУТ!» — поздравил студотрядовцев губернатор.
Этим летом в составе Российских студенческих отрядов от Челябинской области будет работать порядка 2000 человек.
2026 год — достаточно активный для студотрядовского движения Южного Урала: в апреле Челябинск уже принял Слет Союзного государства, объединивший 120 участников из России и Беларуси, а в ноябре в Челябинске пройдет Всероссийский слет студенческих отрядов. На главное событие года движения съедутся более 2500 участников со всей страны для подведения итогов 67-го трудового семестра.
Участники студенческих отрядов будут работать по восьми направлениям: строительное, производственное, сервисное, сельскохозяйственное, медицинское, железнодорожное, педагогическое и трудовые отряды подростков. В феврале волонтеры уже провели акцию «Уральский десант» в восьми муниципалитетах области, помогая ветеранам, пенсионерам и семьям участников СВО.
С 2021 года более 5000 студотрядовцев прошли профессиональное обучение по программе Минобрнауки России. В 2026 году ещё 1000 человек получат бесплатно профессию по 20 специальностям.