Представлен обновленный вариант рейтинга субъектов РФ с максимальным количеством средств автоматической фиксации. Челябинская область по данным на начало июля 2026 года вошла в топ-10 лидирующих регионов.
Актуализировали рейтинг специалисты исследовательского агентства «ПромРейтинг».Свежий срез констатировал, что ситуация по оснащенности дорожной сети в регионах меняется. В каких-то территориях наблюдается бурный рост количества камер на дорогах, в каких-то процесс наоборот замедляется.
Челябинская область в обновленном рейтинге заняла десятое место. На дорогах региона, по данным аналитиков, собранным из материалов ГИБДД, на начало июля действовало 1091 средство автоматической фиксации. Хотя по сравнению с предыдущим рейтингом число камер в Челябинской области выросло на шесть, в свежем варианте списка она опустилась на одну позицию вниз.
В топ-10 по числе дородным камер также вошли Москва (14 265 камер), Краснодарский край (3046), Башкортостан (2290), Подмосковье (1929), Санкт-Петербург (1846), Самарская область (1264), Новосибирская область (1225), Свердловская область (1208) и Саратовская область (1142).
Наличие дорожных камер специалисты четко завязывают с обстановкой на дорогах. Отметим, что по итогам первого квартала 2026 года Челябинская область находится на шестом месте в стране по количеству ДТП. Аналитики для более четкой оценки взаимосвязи между количеством аварий на дорогах и плотности установки камер советуют дождаться выхода обновленных рейтингов по аварийности в регионах за первое полугодие 2026 года.
Отметим, что в Челябинской области активно применяются не только дорожные камеры, система видеонаблюдения эффективно работает в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Как говорил в одном из выпусков программы «Взять в квадрат» на Гранада ТВ старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области майор полиции Радик Гизитдинов, за 2025 год более 900 эпизодов информации помогли в раскрытии преступлений, а количество выявленных нарушений ПДД приблизилось к 2 миллионам. В местах установки камер зафиксировано и снижение уличной преступности примерно на 10%, что делает систему не только инструментом поиска, но и мощным средством профилактики.
Ранее по теме: Камеры засекли свыше ста нарушений южноуральских мотоциклистов с начала сезона.