Беспилотники над Екатеринбургом
В последний день лета Екатеринбург подвергся атаке беспилотников. Уже во второй раз БПЛА повреждают жилые дома в столице Среднего Урала и в третий раз обломки БПЛА падают на территорию логистического центра. Обошлось без жертв, но пострадавшие были. Власти обещают помочь и с восстановление фасадов, и тем, чьи квартиры пострадали.
Из-за атаки БПЛА в День знаний 1 сентября во всех школах Екатеринбурга отменили линейки на открытом воздухе. Мэрия озвучивала такой формат как рекомендацию, но директора школ решили не рисковать и торжественные построения были внутри зданий.
В Челябинской и Тюменской областях еще до атаки БПЛА на Екатеринбург приняли решение проводить линейки только для первых, девятых и одиннадцатых классах и только в помещении школы. В целом День знаний в УрФО прошел без происшествий.
Бензин для УрФО
31 августа полпред президента в УрФО Артем Жога провел оперативное совещание с ГФИ, обсуждалась ситуация с поставкой моторного топлива. На совещании прозвучало, что непростая ситуация сложилась в Свердловской и Челябинской областях, самых населенных регионах УрФО. Было подчеркнуто, что власти на местах делают все возможное.
Тем временем губернаторы Денис Паслер и Алексей Текслер договорились с вице-премьером РФ Александром Новаком об увеличении топливных лимитов. Минэнерго РФ даны поручения, но на перестройку логистики потребуется время. В Свердловскую область уже начало поступать дополнительное топливо и очередей на АЗС стало меньше.
Тюменская область лимиты у правительства не просит, ведет прямые переговоры с руководством нефтяных компаний. Губернатор Александр Моор обещает, что скоро ситуация выправится, надо только дождаться перестройки логистики. Выросли очереди на АЗС в ЯНАО. Власти это объясняют сезонным повышением спроса – начался учебный гол, ямальцы возвращаются из отпусков.
Новая и старая национализация
Свердловские бизнес-элиты активно обсуждают судьбу Артемовского машиностроительного завода «Вентпром». По требованию прокуратуры предприятие отошло к государству и поводом для этого стали обвинения в экстремизме бывших и действующих собственников, топ-менеджеров завода, а также связи с украинским блогером.
Решение Ленинского райсуда Екатеринбурга о признании в экстремизме еще не вступило в силу, данные не занесены в базу Росфинмониторинга и СМИ не спешат ставить «звездочки» напротив фамилий ответчиков. Основной собственник, Олег Горшков, живет за пределами России. В списке ответчиков нет нынешнего директора завода Павла Вяткина, и он продолжает руководить предприятием.
А семья челябинского экс-губернатора Михаила Юревича не оставляет попыток сохранить за собой остатки российского имущества, национализированного по требованию Генпрокуратуры РФ. Только теперь суды будут в Республике Кипр, где зарегистрированы оффшорные фирмы, на которые Юревичи оформили крупную коммерческую недвижимость. Одной из таких фирм является ТОО «Baiterek Capital», в прошлом собственник ТРК «Урал», «Алмаз», «Родник», а также отеля Radisson Blu. Семья челябинского экс-депутата Игоря Свеженцева, купившая с торгов ТРК «Урал», уже подала иск к ТОО «Baiterek Capital в арбитражный суд Челябинской области – спешит заблокировать возможные решения кипрских судов.
Тем временем Седьмой кассационный суд в Челябинске оставил в силе решение Свердловского облсуда по второй волне национализации активов Алексея Боброва и Артема Бикова. 18 июня этим же судом была отклонена жалоба об изъятии активов в пользу государства по первому иску прокуратуры.
Дело Чемезова
Стала известна причина смягчения меры пресечения экс-владельцам энергоактивов УрФО Алексею Боброву и его соратницы Татьяне Черных. Оба еще в июле были выпущены из СИЗО по домашний арест. Оказалось, что Бобров и Черных не только заключили досудебные соглашения, но и дали показания на бывшего свердловского вице-губернатора Олега Чемезова. Заявили, что Чемезов получал взятки с их бизнеса. Черных говорит о трех миллионах, Бобров о десяти миллионах рублей. Если раньше Чемезову, находящемуся под домашним арестом, вменялось хищение средств, то теперь добавляется коррупционная статья.
Адвокат Чемезова Николай Бердников считает, что его подзащитного оговорили. Чемезов готов представить объективные доказательства, опровергающие ложные показания. Защита бывшего вице-губернатора подала жалобу прокурору региона Борису Крылову, требует отменить досудебные соглашения Черных и Боброва.
Приговоры недели
Экс-руководитель УФНС по ЯНАО Яна Калюжина приговорена к 11 годам колонии общего режима и штрафу в 228,4 млн рублей. Суд признал ее виновной в получении взяток от бизнесмена из Нового Уренгоя Андрея Денисова. Самого Денисова приговорили к 9,5 годам строгого режима, со штрафом в 114 млн 217 тысяч рублей. Посредник в даче взятки Евгений Киреев получил 7,5 лет строгого режима.
Все троих судили в Кировском районном суде Ростова-на-Дону. По версии следствия, именно на донской земле передавалась большая часть взяток. В списке презентов драгоценности на 11 млн рублей и автомобиль Porsche Cayenne. Калюжина заявила, что это были обычные подарки, а Денисов сообщил – речь идет не о взятках, а о знаках внимания.
В Екатеринбурге вынесен приговор экс-майору полиции, бывшему борцу с проституцией Александру Мезенову. Суд признал его виновным в получении взяток от сутенеров и приговорил к 7 годам строгого режима со штрафом в 6 млн 790 тысяч рублей. В материалах суда указано, что Мезенов брал ежемесячно у двух сутенеров сначала по 30 тысяч рублей, а потом запросил по 40 тысяч. Примечательно, что сутенеры сами сдали силовика ФСБ. 6 марта 2026 года Мезенов был задержан после получения очередной суммы мечеными купюрами.
А вот бывшему первому вице-мэру Кургана Андрею Жижину повезло. Суд его полностью оправдал в деле о превышении полномочий при расселении аварийного дома. Три года длился процесс и трижды суды возвращали материалы следствию на доработку. Сам Жижин с самого начала вину не признавал, а гособвинение просило для него шесть лет общего режима.
Об ушедших
Представители «старой гвардии» простились с легендой уральской политики, экс-председателем Свердловской областной думы, почетным гражданином региона Вячеславом Сургановым, умершим на 94-м году жизни. Панихида состоялась в Верхней Пышме, этим городом Сурганов руководил в первой половине девяностых годов. В церемонии прощания приняли участие бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, экс-председатель правительства региона Алексей Воробьев, экс-спикер областной думы Николай Воронин и другие соратники покойного политика.
В Екатеринбурге погиб бывший заместитель главы Центра «Э» ГУ МВД по Свердловской области, полковник полиции Сергей Шалагинов. СМИ сообщают, что причиной смерти стал суицид. Перед смертью он написал рапорт об отставке. В полицейском главке, не комментируя детали гибели, кончину экс-силовика подтверждают и уточняют, что Шалагинову было сделано предложение о повышении. Все предположения о служебном конфликте отрицают.
А в Магнитогорске состоялись похороны бывшего вице-мэра Магнитогорска Дмитрия Гаврилова. В августе 2024 года он был приговорен к 10 годам строгого режима за получение взяток. Гаврилов отправился не в колонию, а на СВО, на передовую. Погиб 28 февраля 2025 года и только недавно удалось доставить его тело на родину.
Читайте также: Смог над Ямалом, смерть в Лондоне, оберег для Моора