В Челябинске работают 265 языковых школ, а за три года их число выросло на 1,5%. Самым распространенным иностранным языком остается английский, но китайский уже предлагают более чем в каждой пятой школе.
По данным 2ГИС, английский можно изучать в 76% языковых школ Челябинска. Китайский представлен в 22% площадок, немецкий — в 15%.
Для сравнения, среди всех исследованных городов-миллионников английский есть в 78,9% школ, китайский — в 28,1%, немецкий — в 18,8%. Всего аналитики изучили рынок в 16 крупных городах.
Челябинск отличается и ценами. Средний час группового офлайн-занятия для взрослых по английскому здесь стоит 810 рублей. Китайский обходится дешевле — примерно в 750 рублей, немецкий — в 880.
Средние значения по миллионникам выше: 925 рублей за английский, 910 — за китайский и 980 — за немецкий.
За три года число языковых школ в крупнейших городах страны выросло на 2,3%, но разброс между городами оказался заметным. Например, в Краснодаре рынок прибавил 12,6%, а в Екатеринбурге сократился на 5,7%. На этом фоне Челябинск показывает небольшой рост — 1,5%.