В Челябинске стартовал чемпионат России по спортивной гимнастике

Накануне торжественной церемонии открытия соревнований его организаторы и ведущие специалисты провели пресс-конференцию, на которой отметили, что Челябинск хорошо подготовился к проведению соревнований и может проводить даже чемпионаты мира по спортивной гимнастике.

Фото Евгения Шерягина

- Мы рады тому, что спустя восемь лет большие соревнования по спортивной гимнастике вернулись в Челябинск, - отметил начальник Управления спорта Министерства спорта Челябинской области Евгений Шестаков. – Спортивная гимнастика является для нас базовым видом спорта. И мы постарались сделать так, чтобы ведущие гимнасты страны, а также ближайший резерв сборной России тренировались и выступали в Челябинске в комфортных условиях.

Главный тренер сборных команд России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко поблагодарил принимающую сторону за то, что она взяла на себя организацию Кубка и первенства России. И подчеркнул, что Челябинск располагает отличной материально-технической базой, которая может ему позволить провести соревнования самого высокого ранга, в том числе и чемпионат мира.

- Дворец спорта «Юность» располагает для этого всем необходимым и соответствует всем международным стандартам, - пояснил Андрей Родионенко. – Не многие спортивные площадки в стране располагают такими возможностями. В «Юности» есть не только хорошо подготовленная главная арена, но и разминочный зал для гимнастов.

Фото Евгения Шерягина

Президент Федерации спортивной гимнастики Челябинской области Владимир Червоткин поблагодарил за положительные отклики в проведении соревнований и выразил надежду, что проведение подобного рода соревнований поможет поднять интерес к спортивной гимнастике у подрастающего поколения. 

Присутствовавшие на пресс-конференции призеры Олимпийских игр Виктория Комова и Ангелина Мельникова отметили, что ставят перед собой максимальные задачи на Кубке России. «Мы примерно представляем уровень наших соперников, и он достаточно высокий, - говорит двукратная чемпионка мира Виктория Комова. – Я ставлю перед собой задачу оказаться в тройке призеров по итогам соревнований». Ангелина Мельникова призналась, что из-за небольшой травмы не сможет выступить во всех видах программы. 

Фото Евгения Шерягина

Напомним, что Кубок России станет основным этапом отбора на предстоящий чемпионат Европы по летним видам спорта, который пройдет со 2 по 12 августа в Великобритании. Для юниоров это отличный шанс заявить о себе перед летними юношескими Олимпийскими играми.

До 30 июня в челябинском ДС «Юность» разыграют комплекты медалей женщины и юниорки, а с 4 по 7 июля в борьбу вступят юниоры и мужчины. Главными звездами Кубка России-2018 станут призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира Денис Аблязин (пятикратный призёр Олимпийских игр (2012 и 2016), чемпион мира 2014 ), Виктория Комова (двукратный серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне), Давид Белявский (серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в командном первенстве, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в упражнении на параллельных брусьях ) и другие. 

Расписание соревнований можно найти на сайте Федерации спортивной гимнастики России.

Билеты на финалы соревнований уже появились в продаже. Стоимость билетов – от 100 до 200 рублей. Билеты можно приобрести в Городских зрелищных кассах или на сайте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: В Челябинске завершилась женская программа Кубка России по спортивной гимнастике

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру