Южный Урал принимает этап Кубка мира по сноуборду

На курорте «Банное» под ­Магнитогорском стартует Кубок мира по сноуборду. Здесь разыграют четыре комплекта наград в дисциплинах: параллельный слалом и параллельный слалом-гигант. «МК-Урал» решил рассказать, как Челябинская область готовилась к главному спортивному событию этого года. Подробности — в материале.

Южный Урал принимает этап Кубка мира по сноуборду
Фото предоставлено организационным комитетом этапа Кубка мира по сноуборду

Кто поборется за медали?

Участниками соревнований стали 97 спортсменов из 17 стран. Благодаря домашнему этапу у сборной России была возможность выставить расширенный состав. В заявке команды могли оказаться 32 спорт­смена (16 мужчин и столько же женщин). Однако тренерский штаб сборной решил заявить только тех, кто реально претендует на высокие места и имеет возможность получить бесценную соревновательную практику в состязаниях с лучшими сноубордистами мира.

— Помимо наших самых сильнейших ребят из основного состава в команду включены спортсмены из резерва и достаточно перспективные юниоры, — сообщил старший тренер сборной России Денис Салагаев. — Всего в команду вошли 24 спортсмена — 14 мужчин и 10 женщин.

Между прочим, в состав российской команды включены три южноуральских сноубордиста: Ярослав Степанко из Златоуста, а также Степан Наумов и Мария Волгина из Миасса.

Кстати, в 2016 году Челябинская область уже принимала этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине борд-кросс. Тогда международные соревнования проходили в Миассе, на горнолыжном курорте «Солнечная долина».

Фото предоставлено организационным комитетом этапа Кубка мира по сноуборду

Уайлд с нами!

Единственный сноубордист в истории, выигравший сразу две золотые медали за одни Олимпийские игры, Вик Уайлд выступает за сборную России в сезоне 2019/20. Спортсмену удалось решить проблемы с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), которое не хотело допускать его до стартов и тренировок, поэтому он выступает на этих соревнованиях.

— Я чувствую себя хорошо и получаю большое удовольствие от тренировок в составе сборной России. С нетерпением жду нашего первого этапа Кубка мира в России, — рассказывал ранее спортсмен.

Неудачи, которые преследовали сноубордиста последние два года, еще больше подстегивают его дать бой соперникам, в том числе и партнерам по российской команде. Таким образом, сложилась довольно сильная мужская национальная сборная, способная бороться за медали высшего достоинства. Помимо Уайлда на победу на этапах Кубка мира претендуют действующий обладатель Кубка в параллельных дисциплинах сноуборда Андрей Соболев и двукратный чемпион мира — 2019 Дмитрий Логинов.

Награды для лучших

Мастера из Златоуста изготовили медали для призеров Кубка мира по сноуборду. Южноуральцы кропотливо трудились над четырьмя комплектами наград.

— Мы, принимая международные соревнования, традиционно дарим спорт­сменам медали, изготовленные на Южном Урале, — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. — Победители этапа Кубка мира по сноуборду получат эксклюзивные медали, которые специально для них сделают златоустовские мастера. Макет наград согласован с FIS.

Медаль, которую получат победители, круглая, двухслойная, но ее центральная часть выполнена в виде сноуборда. Она же является держателем для синей атласной ленты.

Фото предоставлено организационным комитетом этапа Кубка мира по сноуборду

Травма? Медик тук как тут!

К встрече с участниками зимних соревнований готов не только организационный комитет, но и спасатели с медиками.

— Любые соревнования, а тем более профессиональные, могут сопровождаться травмами. Тем более если речь идет о таком травмоопасном виде спорта, как сноуборд, — говорит руководитель медслужбы соревнований Наталья Евчая. — Вообще, практика показывает, что чем выше уровень спортсменов, тем меньше вероятность получения ими травм. Но в большом спорте бывает все. И от травм не застрахован ни один спортсмен.

Фото предоставлено организационным комитетом этапа Кубка мира по сноуборду

В большей степени, по словам специалиста, опасны черепно-мозговые травмы. В такие моменты важно как можно быстрее вывести травмированного и погрузить в реанимобиль, при необходимости — доставить в город, где все больницы готовы к приему больных. В самом крайнем случае медики готовы задействовать вертолет, который будет дежурить в городе.

На соревнованиях работают три бригады спасателей. Все медики имеют горнолыжную подготовку.

Большим соревнованиям — гигантский экран

На территории «Банного» установлен 10-метровый светодиодный экран. С него в режиме онлайн транслируются соревнования лучших сноубордистов мира.

Также на курорте построили уникальный мобильный стадион с высотой трибун 12 мет­ров и шириной 74 метра. Его вместимость — 3,3 тысячи человек.

Во время соревнований работают известные спортивные комментаторы: москвич Андрей Кондрашов — опытный телеобозреватель, работавший на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупных событиях, а также немец Йенс Циммерман — диктор, журналист, ведущий. В его активе работа на трех последних Олимпийских играх и других мировых соревнованиях.

Права на показ первого этапа Кубка мира приобрели 14 телекомпаний, включая «Евроспорт», «Матч! Страна», «ОТВ» и другие. Обеспечивать трансляцию состязаний будет команда из 120 человек, включая инженеров и операторов. Режиссер трансляции — Станислав Хитрин, который является главным режиссером специальных проектов компании «Матч ТВ».

Спорт культуре не помеха

Не забыли организаторы и о болельщиках. Для зрителей подготовили обширную культурную и развлекательную программу. Так, шестого декабря на курорте состоится музыкальное шоу «Рождественские встречи в Юбилейном». Зрителей ожидают: встреча и презентация команд; публичная жеребьевка; выступления танцующего оркестра Ural band, шоу-балета «Феномен-А», танцующих медведей. Ведущие — Андрей Кондрашов и Йенс Циммерман. У всех желающих будет возможность пообщаться с кумирами миллионов и сделать памятное фото со спорт­сменами.

— 6 декабря в Банном пройдет театрализованная жеребьевка, — прокомментировал Вадим Евдокимов. — Кроме того, башкирская сторона планирует установить юрты, представить национальные угощения, провести концерт своих коллективов, чтобы познакомить гостей с культурой своего ­народа.

МК-справка

В июне 2019 года в хорватском городе Дубровник прошла конференция Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), на которой были утверждены даты и места проведения этапов Кубка мира по сноуборду в альпийских дисциплинах (параллельный слалом и параллельный слалом-гигант). На ней был утвержден горнолыжный курорт «Металлург-Магнитогорск» в качестве места проведения этапа Кубка мира.

Подобные соревнования пройдут также на горнолыжных курортах в Италии, Австрии, Словении, Германии, Швейцарии, Южной Кореи и Канады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру