Курчатовцы завоевали первое место в городской спартакиаде - 2019

Курчатовцы завоевали первое место в городской спартакиаде - 2019

В Курчатовском районе наградили лучших спортсменов и физкультурников, тренеров и организаторов спортивно-массовой работы по итогам уходящего года.

В конференц-зале отеля "Виктория", где проходила церемония, царила праздничная атмосфера. Еще бы! В 2019 году Курчатовский занял первое место в спартакиаде среди районов Челябинска. Спортсмены добились высоких результатов в баскетболе, волейболе, футболе, настольном теннисе, шахматах и шашках, легкой атлетике.

В этом большая заслуга приглашенных на награждение - тех, кто создает условия для развития физкультуры и спорта и отстаивает честь района на спортплощадках города, области, страны.

Победа на городской спартакиаде вполне закономерна. В самом молодом районе Челябинска со спортом дружат все - от дошколят до ветеранов.

- У нас в районе активно развивается физкультурное движение. Традиционно проводится множество спортивных мероприятий - в детских садах и школах, трудовых коллективах на предприятиях и в организациях. А лучшие спортсмены защищают честь района на городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях и добиваются хороших результатов. Подтверждение тому - победа нашего района в общем зачете городской спартакиады, - приветствовал спортсменов и физкультурников глава Курчатовского района Сергей Антипов.

Особо глава района поблагодарил курчатовцев - ветеранов спорта и организаторов спортивно-массового движения.

- Основная цель всей нашей работы – популяризация здорового образа жизни в Курчатовском районе, - подчеркнул Сергей Антипов.

Вместе с председателем районного Совета депутатов Винерой Давлетхановой глава района Сергей Антипов вручил награды курчатовцам, признанным лучшими по итогам спортивного года.

- Я восхищен прекрасной традицией награждения жителей и коллективов, которые приносят спортивную славу Курчатовскому району. Вдвойне приятно, что награды удостоен наш Образовательный центр № 2, - отметил в ответном слове директор Челябинского образовательного центра № 2 Юрий Терин.

В самом деле, самой большой школе Челябинска всего два года. А ее территория уже стала центром спортивной жизни Курчатовского района. Здесь проводятся спортивные мероприятия районного, городского и областного уровня. А школьный стадион и спортплощадки открыты не только для ребят, но и для жителей всего района.

Гордость Курчатовского района – ветераны спорта. С молодых лет они не расстаются со спортом, по-прежнему ходят на тренировки и продолжают участвовать в соревнованиях в своих возрастных категориях.

- Очень важно, что спортом занимаются не только молодые жители нашего района, но и пожилые люди ведут активный образ жизни. Наши ветераны участвуют в соревнованиях, спартакиадах, кроссах и занимают призовые места, - рассказала председатель районного совета ветеранов спорта, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике и почетный ветеран Курчатовского района Людмила Рязанова.

В районе около 200 ветеранов спорта. Среди них заслуженные мастера спорта, мастера и кандидаты в мастера спорта. Многие – победители и призеры городских, областных, всероссийских и даже международных чемпионатов.

Так, Василий Зачерновский в составе ветеранской сборной России стал чемпионом Европы и бронзовым призером Кубка мира по волейболу. Чем запомнился ветерану спорта уходящий год?

- В сентябре в Анапе проходило первенство России по волейболу. В нашей возрастной категории 60+ играли 24 команды, в финал вышли четыре, в том числе челябинские ветераны. В феврале, надеюсь, будем бороться за Кубок России, - поделился Василий Зачерновский.

А самая младшая среди награжденных - Варвара Соколова. Девочка еще учится в начальной школе, но уже победитель первенства города и призер областного чемпионата по русским шашкам. Варвара играет в шашки с четырех лет.

Денис Шишкин вместе с ребятами из своей команды также заслужил награду. В этом году волейболисты Курчатовского района заняли почетное второе место на соревнованиях в городской Спартакиаде.

- Спорт помогает в учебе и вообще в жизни. Ты учишься идти к цели, преодолевать трудности и никогда не сдаваться, - убежден 19-летний Денис Шишкин. С восьми лет он занимается волейболом. Играет в команде Курчатовского района. У Дениса есть цель – попасть в челябинский волейбольный клуб «Динамо».

На церемонии курчатовцев поздравила помощник депутата Госдумы Андрея Барышева Юлия Животко. Она пожелала Курчатовскому району строительства большого физкультурно-оздоровительного центра. Этого события с нетерпением ждут жители растущего района Челябинска.

Комментарий

- Награждение спортсменов по итогам 2019 года – это одно из лучших мероприятий Курчатовского района. И оно стало традиционным и горячо любимым среди самих виновников торжества – спортсменов. В этом году количество награждаемых достигло 100 человек. Это те, кто принимал активное участие в спортивных мероприятиях района, – сообщила заместитель начальника отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью администрации Курчатовского района Челябинска Кристина Никитина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру