Интервью с главным тренером команды по водному поло «Динамо-Уралочка»

Интервью с главным тренером команды по водному поло «Динамо-Уралочка»

Михаил Накоряков: В сложные времена «Уралочка» всегда становится сильнее. Интервью с главным тренером команды. 

- Как вы проводите эти месяцы карантина? Что делаете для поддержания формы. Физической и психологической. Для профессионального спорта такой перерыв крайне нежелателен. 

Да, это на самом деле сложный период. Что для спортсменов, что для тренеров и руководителей. Мы оказались в ситуации, когда играть и тренироваться по наработанным годами схемам невозможно. Поэтому срочно перекроили методики и с тренерами команды создали новый план именно индивидуальных тренировок. Два занятия для девчонок в день, утром и вечером с контрольными тестами по видео связи. Здесь многое зависит от самодисциплины наших девчонок. Считаю, что они с новой для себя нагрузкой справляются. Именно в физическом плане даже серьезно добавили.  

Что касается психологии, то тем и сильна наша команда, что мы в сложные времена всегда становимся еще более сплоченной. Мы все на постоянной связи. Это касается не только тренировочных занятий, а простого общения. Опять же «Уралочка» - это часть жизни Златоуста, всей Челябинской области. Наши игроки выкладывали в Интернет уроки физкультуры, организовали курсы по пошиву масок, участвовали в разных конкурсах. Особо отмечу святой для нас всех праздник – День Победы. Мы смогли лично, хоть и со всеми предосторожностями, поздравить ветеранов войны и тружеников тыла. Также поучаствовали в акции «Поем в День Победы на балконе».  

- Сезон в водном поло официально завершен. Главная команда  «Уралочки» - серебряная, молодежка и юниоры – с золотыми медалями. Ваша оценка результата работы всей системы и не осталось ли чувство недосказанности? 

Четыре медали системы «Уралочки» , три из которых золотые – это реальное на сегодняшний день соотношение сил в российском водном поло. В юниорских и молодежных первенствах мы безоговорочно сильнее всех. Один турнир, среди пятнадцатилетних, успели доиграть и уверенно победили. В двух других наши команды настолько оторвались от соперников, что и при досрочном завершении ни у кого не возникло никаких вопросов по поводу золота для «Уралочки». Что касается главной команды, то наш состав уже в этом сезоне мог составить серьезную конкуренцию многолетнему чемпиону «Кинефу» в борьбе за первое место. К сожалению, Суперфинал был отменен. Доказать, кто лучше непосредственно в игре не представилось возможным. По итогам регулярного Чемпионата «Кинеф» нас опережал на одно очко, в итоге они чемпионы, что справедливо.  Чувство недосказанности есть. Мы могли проиграть, могли выиграть, жаль, что не удалось. Серебро Чемпионата России – тоже хороший результат. 

- В Еврокубках не удалось сыграть в Финале, отменили решающую стадию. По силам было выиграть? 

В Еврокубках мы выбили из борьбы действующего чемпиона – итальянскую «Орризонте» и вообще шли по турниру достаточно уверенно. И по всем раскладам должны были попасть в «Финал четырех» либо Кубка чемпионов, либо Кубка ЛЕН-трофи (Европейской Федерации водных видов спорта). А там уже один из этих трофеев вполне могли зацепить. На Еврокубки наша команда сделала в этом сезоне специальный акцент, были затрачены и силы, и средства. Но решение Европейской федерации все остановило. 

Если обобщить итог этого сезона, то наша команда стала однозначно сильнее. Почти тридцать игроков в разных возрастах стали победителями и призерами Чемпионатов Европы и мира. Они набрались очень нужного опыта международных матчей самого высокого уровня, прилично добавила молодежь. У нас самая молодая команда в стране , но уже с солидным опытом.  Самое главное, мы знаем, что можем и умеем побеждать.  

- Про сборные России поговорим. Все международные турниры либо отменили, либо перенесли, включая Олимпиаду.   Плюсы и минусы переноса Олимпийских Игр? 

Знаете, женский спорт довольно специфичный. Девчонки планируют свою спортивную жизнь с учетом материнства. И в главной сборной России несколько игроков, которые именно так рассчитывали Олимпийский цикл. Чтобы отыграть Олимпиаду и потом стать мамой. Также у кого-то в силу возраста за этот год может уйти пик формы. Не исключу, что к 21 году сборная обновится процентов на 20-30. 

Это минус, потому что сейчас состав сыгранный, сбалансированный и может многое решать.

Но есть и плюс – в сборную рвется молодежь, которая побеждает на первенствах мира и Европы, в том числе и из «Уралочки». В сборной России сейчас три наших игрока, возможно, их будет больше. И если тренерскому штабу удастся найти золотую середину, то нашей национальной команде по силам будет даже и выиграть Олимпиаду. 

- Спортивная отрасль пострадала от пандемии практически одной из первых и очень сильно. Как видите выход из ситуации? 

Это очевидно, что профессиональный спорт и даже массовая физкультура столкнулись с большими проблемами. Столько времени никто не играет, не тренируется, закрыты все стадионы, бассейны и спортзалы. Но рано или поздно это все равно закончится, и нужно будет возвращаться к нормальной жизни. У нас профессиональная команда, которая дает реальный результат. И мы готовы эти результаты улучшать. Здесь многое будет зависеть от Правительства Челябинской области и Губернатора Алексея Леонидовича Текслера. Перед этим сезоном руководство региона . понимая значимость спорта, увеличило «Уралочке» финансирование. Во многом благодаря этому мы смогли завоевать столько медалей дать столько игроков в сборные России. Прекрасно понимаю, какие сложности из-за эпидемии стоят перед областью, в том числе экономические. Но не хотелось бы, чтобы выход из кризиса проходил за счет сильного урезания спортивного финансирования. Мне сейчас рассказывают, что по такому пути пошла соседняя Свердловская область, сократив бюджет многих видов спорта. 

Очень верим, что позиция нашего Губернатора по поддержке и развитию спорта сохранится. Это касается всех команд, всех видов спорта. Здоровье нации и сильная страна – это не пустые слова. Кто-то любит бокс, кто-то хоккей, футбол, борьбу. Всем нужно развиваться, это одна из сторон развития всей области.  

- Как планируете построить подготовку команды к новому сезону? 

Кубок Губернатора Челябинской области будет? В каком формате, чем он станет интереснее?

Все будет зависеть от того, когда закончится эта эпидемия и меры ограничения, с ней связанные. Обязательно надо поддержать тот тонус, который девчонки наработали в самоизоляции. По нашим заданиям они создали серьезный фундамент в физической и силовой подготовке. Как только сможем полноценно тренироваться, будем эту силу реализовывать в игровых ситуациях. Главное, что наши спортсменки очень хотят играть, доказывать свой класс, рвутся в сборную страны. И одним из главных этапов подготовки планируем сделать традиционный Кубок Губернатора Челябинской области. В этом году есть уникальный шанс провести его с участием лучших команд России, Европы и даже мира. Нет Олимпиады, нет международных турниров. Мы держим связь со многими клубами и Федерациями, им интересно будет сыграть у нас. Статус Кубка Губернатора может серьезно вырасти, своего рода «мини-Олимпиада». Вопрос, когда будут открываться границы. Если нет -   сделаем лучший турнир в России. 

- В этом году юбилей команды, 35 лет. Чего бы вы хотели пожелать «Уралочке» и как бы хотелось юбилей отпраздновать? 

Есть большое желание 35-летний юбилей «Уралочки» провести в Челябинске. Мы представляем Челябинскую область. Многие наши спортсмены, которые создавали историю команды и завоевывали медали Чемпионатов мира и Олимпийских Игр, из Челябинска, Миасса, других городов региона.   Мы – часть спортивной области и очень хотим на нашем празднике видеть весь цвет спорта Южного Урала из разных команд и видов. Обязательно пригласим руководителей области, первых лиц Федераций и Министерства спорта России. Думаю, что тот вклад, который внесла «Уралочка», заслуживает внимания. А формат общения спортсменов, тренеров, руководителей пойдет на пользу всем. В общем, хотим сделать наш юбилей встречей друзей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру