В Челябинске проходят соревнования по дзюдо памяти Григория Веричева

В Челябинске проходят соревнования по дзюдо памяти Григория Веричева
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В первый день состязаний среди юниоров и юниорок до 23 лет хозяева татами выиграли четыре медали. В том числе – «золото», «серебро» и две «бронзы».

В региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера стартовали традиционные Всероссийские соревнования памяти чемпиона мира, бронзового призёра Олимпийских игр Григория Веричева. В борьбу за награды 15-го по счёту турнира вступили 263 спортсмена и спортсменки из 26 регионов. А важность этого старта на церемонии открытия отметили президент областной федерации дзюдо, первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Мамин и председатель попечительского совета региональной федерации дзюдо, общественный деятель Ирина Текслер.

- Конечно, он важен не только, как юбилейный, важен каждый год. Для ребят, которым нужна практика спортивная, состязательность, нужны постоянные спарринги для развития, особенно в этом возрасте, - подчеркнул Виктор Мамин. - Безусловно, турнир важен. И очень важно, что мы смогли, несмотря на все сложнейшие условия, его провести настолько масштабно и дали возможность спортсменам на хорошей ноте завершить год. На самом деле, всегда хочется большего. То есть, сколько ты не делай, оглядываясь назад, каждый год всё равно будешь считать, что где-то можно было сделать больше, где-то можно было сделать лучше. Поэтому нужно уметь радоваться тому, что есть, радоваться тому, что есть позитивные поводы, есть турниры, есть ребята, которые достойно выступают. Нам нужно, конечно, продолжать работать и работать, чтобы таких поводов было больше.

- В этом году нас порадовали девушки, успешно выступавшие на турнирах самого высокого ранга — Сабина Гилязова, Дина Гизатулина, Ирина Зуева и другие, - поделилась Ирина Текслер. - На днях Денис Ярцев в составе питерского клуба «Явара-Нева» завоевал европейский кубок, - Но помимо тех медалей, наград, которые мы получили за этот год, я рада тому развитию, когда ежедневно на татами выходят тысячи людей. Напомню, что 3-го декабря открылся новый Центр дзюдо Дениса Ярцева «Электрометаллург». Мы вместе открывали этот прекрасный Центр, где огромное количество мальчишек и девчонок получили возможность заниматься этой философией, этим видом спорта. Я благодарна Кириллу Денисову, который продолжает развивать свой клуб «Ичибан». Семейный клуб, где родители вместе с детьми могут заниматься спортом. Именно с таким всесторонним подходом мы сможем развивать вид спорта дзюдо на Южном Урале. Безусловно, без высоких результатов, достижений мы не сможем подтверждать тот серьёзный уровень челябинской школы дзюдо, который у нас есть. Конечно же, берём курс на Париж, только на победы. Планируем проведение Кубка

губернатора в феврале 2022 года. Я надеюсь, что он станет прекрасным стартом для наших спортсменов.

Во время торжественной церемонии открытия соревнований Виктор Мамин и Ирина Текслер вручили несколько наград ведущим спортсменам и тренерам. Свидетельства о внесении в экспозицию зала славы южноуральского дзюдо получили заслуженный тренер России Владимир Федичкин из Трёхгорного и бронзовый призёр чемпионата мира, участник Олимпийских игр Ренат Саидов. Также Владимиру Федечкину вручили высший знак Федерации дзюдо России «Золотой пояс дзюдоиста», а Ренату Саидову – удостоверение и знак заслуженного мастера спорта России.

- Звание заслуженного мастера спорта - это мечта каждого спортсмена, и начинающего, и среднего класса. И, конечно, я хотел, чтобы в этом зале было увековечено моё имя. Я думаю, любого мальчика спроси, хочет ли он, чтобы именной макет кимоно повесили на стенах Центра дзюдо, он скажет: «Да!», - поделился Ренат Саидов.

По итогам первого дня соревнований сборная команда Челябинской области завоевала четыре медали. Победителем турнира стала Юлия Крутихина. «Серебро» у Алины Саматовой, «бронза» на счету Владимира Спиридонова и Клима Калинина. Завтра, 16 декабря, спортсмены разыграют еще 7 комплектов наград.

Бронзовый призёр юниорского первенства России Юлия Крутихина из СШОР «Локомотив» провела на домашнем татами три поединка одолев соперниц из Перми, Красноярска и Самары.

- В финале пропустила приём, но времени, чтобы отыграться, было достаточно. Попробовала свои коронные броски. Получился бросок подхватом, - рассказала Юлия Крутихина. - Это моя вторая победа на турнире памяти Веричева. Первый раз выиграла в 2019 году, а в прошлом была второй. Для меня спортивный год ещё не завершён. 18-го декабря улетаю в Грозный для участия в Кубке России. Домашний турнир послужил этапом подготовки к нему.

Соревнования памяти Григория Веричева, которые являются отборочными на первенство России до 23 лет, продолжаются. Будут разыграны награды ещё в семи весовых категориях среди юниоров и юниорок. Победители челябинского турнира получат право на присвоения звания «Мастер спорта России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру