«Властелин колец» – хороший, плохой, злой

Подруга из Америки, посмотрев «Властелин колец: Братство кольца», написала мне письмо. И разделила его на три раздела – The Good, The Bad и The Ugly

Я решил сделать так же.

Подруга из Америки, посмотрев «Властелин колец: Братство кольца», написала мне письмо. И разделила его на три раздела – The Good, The Bad и The Ugly

The Good

Режиссер Питер Джексон не стал изобретать велосипед – «Братство кольца» он снимал на родине, на фоне умопомрачительных новозеландских пейзажей. Собственно, натурные съемки и делают треть успеха фильма. Красоты, действительно, неописуемые. Более того, Джексон понастроил шикарных декораций и, обработав их с помощью современных технологий, достиг толкиеновской атмосферы – не удивлюсь, если он кропотливо изучал рисунки великого писателя, которыми тот снабжал свои книги.

Еще одно очко в пользу режиссеру – он остался верным самому себе, невзирая даже на явный голливудский диктат (о котором – ниже). Конечно, автору «Страшил» и «Живой мертвечины» пришлось несколько умерить свой пыл. Но «Братство кольца» все равно получилось достаточно жестоким, особенно если учитывать то, что картину по статистике смотрят дети от двенадцати лет.

The Bad

Недостатки фильма скрыты в том, что многочисленные фанаты Толкиена слишком хорошо знают книгу, а некоторые особо одаренные даже выучили эльфийский язык. Любой уважающий себя хоббит, эльф или, еще того хуже, гоблин найдет в фильме огромное количество несоответствий.

Начиная от примитивного (откуда у эльфов такие очаровательные, но совершенно необъяснимые большие уши?) и заканчивая основополагающим (например, не может быть такого, чтобы Саруман взял да и показал Гэндальфу магический камень, потому что не может такого быть никогда). Все это не мешает смотреть кино человеку, «Властелина колец» не читавшему, но очень раздражает фанов. Проблема в том, что последние, кажется, составляют половину населения планеты.

Этот фильм сильно раздражает фанов. Но очень нравится нормальным людям.

The Ugly

Голливуд поборол-таки изобретательного Питера Джексона, и как раз в этом, скорее всего, и проявился продюсерский диктат (или, что тоже вероятно, общеголливудский настрой). Именно от избыточного пафоса фильм кажется затянутым – в двухчасовой картине фальши было бы меньше. Вернее, столько же, сколько в эпической книге.

Вывод: Джексон перенес на экран одну из величайших книг ХХ века. Фильм и не претендует на большее, оставаясь почти дословной экранизацией. В этом и его плюсы, и минусы. Минусов меньше.

«Властелин колец. Братство кольца»

The Lord Of The Rings: The Fellowship Of The Ring
Суббота, 29 октября 20.00
США - Новая Зеландия, 2001 г. Режиссер Питер Джексон. В ролях: Элайджа Вуд, Иэн МакКеллен, Лив Тайлер, Шон Бин, Иэн Холм, Кейт Бланшетт, Вигго Мортенсен, Шон Остин, Джон Рис-Дэвис, Кристофер Ли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру