Побоище года

Челябинцев в ближайшее время ждет поистине великолепный звездный бойцовский турнир

В 17.00 3 марта в Ледовом дворце «Трактор» состоится уже традиционный международный фестиваль единоборств «За Россию». Организаторы сделали все возможное, чтобы поддержать заявленный в прошлом году необычайно высокий уровень всех поединков.

Челябинцев в ближайшее время ждет поистине великолепный звездный бойцовский турнир

Промоутерская компания Евгения Вайнштейна «УралБоксПромоушен» обещает максимально зрелищный и жесткий бой за титул чемпиона СНГ и Славянских стран WBC CIS BB в весовой категории до 66,6 кг. Еще не битый 24-летний чемпион мира по профессиональному боксу среди молодежи, чемпион Азии, чемпион стран Балтии Антон Новиков из Копейска, занимающий 10-ю строчку в мировом рейтинге WBC, имеющий в рекарде 22 победы в 22 проведенных поединках, из них восемь нокаутов, сразится с сильным сербским боксером Богданом Митичем (17 побед в 20 боях, два поражения и один бой, признанный несостоявшимся из-за тяжелого рассечения в первом раунде).

Несомненно, явной интригой этого поединка является то, что в 2009 году совершенно неожиданно для всей Сербии и Черногории, дружно болевших в Белграде за своего чемпиона, боксер-нокаутер Богдан Митич в 10-м раунде тяжелейшего десятираундового боя проиграл лаки-нокаутом прекрасному челябинскому профессионалу Алексею Евченко поединок за вакантный титул чемпиона Европы по версии EBU-EE (EuropeanExternal) - среди стран, не входящих в Евросоюз.

О высочайшем в то время уровне подготовки Евченко говорит хотя бы то, что он, являясь мастером спорта международного класса по боксу, чемпионом мира по кикбоксингу, стал в 2009 году еще и чемпионом России по профессиональному боксу. «Агрессор» Богдан Митич участвовал после этого злосчастного поединка в пяти турнирах и пять раз победил досрочно своих соперников убедительными нокаутами. Серб буквально рвется в Челябинск для реванша…

Ждет болельщиков и еще один прекрасный поединок за титул чемпиона мира среди молодежи по престижной профессиональной версии WBC в весовой категории до 66,6 кг. 19-летний любимец публики Константин Талант Пономарев из Миасса, 12 боев, 12 побед, из них пять - нокаутом, будет в очередной раз защищать свой чемпионский пояс.

Претендент - 21-летний Луис Морено из Аргентины, девять побед, четыре ничьих (без поражений), чемпион Южной и Юго-Восточной Аргентины, был членом национальной команды Аргентины в любительском боксе. Константин проходит подготовку в США. В минувшее воскресенье он, завершив свой индивидуальный тренинг в лучшей школе бокса в Чикаго у Майкла Гарсиа, переехал в Лос-Анджелес в «конюшню» Фредди Роуча.

Поработав там с очередной командой «разнокалиберных» американских спарринг-партнеров, миасский профессионал на неделю заедет в зал одного из главных врагов Фредди Роуча - Роджера Мейвейзера в Лас-Вегасе и именно там завершит заокеанский этап подготовки к поединку с Морено.

Дядя ФлойдаМейвезера постоянно заявляет, что именно он «является лучшим тренером в мире, так как именно его ученик - лучший в мире боксер». В середине февраля Константин Пономарев вернется в Челябинск для акклиматизации. Его окончательная доводка будет проходить в известном боксерском клубе «Урал».

В качестве музыкального сопровождения выхода миасского чемпиона на бой с Луисом Морено уже написана специальная песня, и Костя намерен стать одним из ее исполнителей.

В разделе кикбоксинга нас ждет, несомненно, очень яркий титульный бой за звание чемпиона мира среди профессионалов в весовой категории до 60 килограммов. Заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы среди любителей, чемпион России среди профессионалов, самый титулованный кикбоксер в России, капитан сборной команды России по кикбоксингу в разделе лоу-кик Зураб Фароян из Екатеринбурга намерен отобрать титул действующего чемпиона мира среди профессионалов по версии W5 у МилошаАнича из Сербии.

Что интересно, Зураб Фароян, в прошлом очень неплохой боксер-любитель, недавно дебютировал как классический боксер-профессионал. У этого парня, как утверждают специалисты, в каждом кулаке по нокауту.

***

В весовой категории до 91 килограммов областной федерацией кикбоксинга нам обещан необычайно зрелищный титульный бой за звание чемпиона мира среди профессионалов. Обладатель титула - парижанин ПакомеАсси, чемпион Франции и чемпион Европы, действующий чемпион мира среди профессионалов по версии ISKA, из 28 побед на профринге - 10 нокаутом.

Претендент - 25-летний Алексей Папин из подмосковного города Реутово. Алексей - восходящая звезда российского кикбоксинга: заслуженный мастер спорта, чемпион мира – 2011 года, трехкратный чемпион Европы среди любителей, чемпион России среди профессионалов.

Кстати Алексей Папин, как утверждают знатоки, установил рекорд, который нельзя превзойти, а можно только повторить: в 2010 году он выиграл чемпионаты России по кикбоксингу во всех трех полноконтактных дисциплинах - фулл-контакт, лоу-кик и К-1. Так что и этот поединок будут украшать мощные акцентированные удары…

***

Обещают незаурядное зрелище и поединки по сверхжесткому тайскому боксу. В титульном бою за звание чемпиона Европы среди профессионалов в весовой категории до 66,7 кг 18-летний Хаял Джаниев из Челябинска, чемпион России - 2011, неоднократный победитель первенств страны, Европы и мира среди любителей – пять побед из пяти боев на профринге, из них три нокаутом, сразится с Ибрагимом Шиау из Франции, первым номером в европейском рейтинге WBC muaythai, чемпионом мира по кикбоксингу. В послужном списке темнокожего француза 34 боя, 30 побед, три поражения, одна ничья.

Главным боем фестиваля должна, конечно же, стать защита титула чемпиона мира по версии WBC muaythai (основная) в весовой категории до 79, 4 кг. Непобедимый 25-летний Артем Лев Левин из Прокопьевска будет защищать титул чемпиона мира по версии WBC, который он завоевал год назад в Челябинске, одержав победу над Каоклаем из Таиланда. Для Артема Левина этот бой будет являться добровольной защитой титула чемпиона мира.

Обязательная же защита титула состоится 31 марта в Бангкоке, где ему будет противостоять Стивен Вейкелинг из Великобритании. Левин сегодня самый титулованный тайбоксер России, многократный чемпион мира среди любителей и профессионалов:

- 2011 - чемпион мира WBC (79 кг),
- 2010 - чемпион мира It’sShowtime (77 кг),
- 2008 победитель отборочного турнира TheContenderAsiaSeason 2,
- 2008 - победитель турнира «Битва чемпионов»,
- 2007 - интерконтинентальный чемпион WMC в весе 76 кг,
- 2007 чемпион Европы WMC EMF в весе 76 кг.

На профессиональном ринге Артем Левин добился 43 побед, из них 42 - нокаутом, имеет всего три поражения.

***

Соперником Артема будет 30-летний французский тайбоксер Шейх Сидиб (CheickSidibe). Француз провел 41 бой, в 34 одержал победу (25 – нокаутом), шесть проиграл, одна ничья, является трехкратным чемпионом Франции, финалистом чемпионата Европы и бронзовым призером чемпионата мира.
Федерация вольной борьбы Челябинской области готовит два интереснейших боя в формате смешанных единоборств миксфайт.

В весе до 93 килограммов оппонентом нашего бойца, мастера спорта по вольной борьбеРуслана Меликова, чемпиона Паназиатских игр по боям без правил, уже дал согласие выступить АкуанФарэлл (AkouanPharelle) по прозвищу Бамбай из Камеруна, выступающий за Францию.

27-летний темнокожий боец - чемпион Африки по каратэ, пятикратный чемпион Камеруна по каратэ, двукратный чемпион России и Санкт-Петербурга по каратэ-до и каратэ себу-ипон, трехкратный чемпион Санкт-Петербурга по тхеквондо ИТФ кумитэ, чемпион Санкт-Петербурга по кикбоксингу, чемпион Франции по каратэ 2010 и 2011 гг., чемпион города Нарбона (Франция) по бразильскому джиу-джитсу, победитель OrleansMMAInternationalOpen 2012 во Франции. В рекардеАкуанаФарэлла более сотни проведенных боев.

84-килограммовому челябинцуАлексею Максимову соперником будет ВуапиКристиан(WouapiChristian) по прозвищу Лев, боец из Камеруна. 27-летний Кристиан - чемпион Камеруна по французскому боксу савату, победитель всероссийского турнира по кикбоксингу «Белые ночи» 2011 г., чемпион Санкт-Петербурга по тайскому боксу 2010 г.

Уже сейчас вполне очевидно, что международный фестиваль контактных единоборств под патриотическим названием «За Россию» имеет все шансы стать одним из самых заметных явлений в спортивной жизни нашей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру