Крах предводителя

Дело парапсихолога, кинопродюсера, магистра оккультных наук, владельца компании «Частные инвестиции», а попросту - обычного российского «пирамидостроителя» Константина Филимонова близится к логической развязке.

На днях его вместе с женой под конвоем доставят в Челябинск, где чету с нетерпением ожидают не только правоохранительные органы, но и сотни разгневанных сограждан, которых супруги обвели вокруг пальца.

Дело парапсихолога, кинопродюсера, магистра оккультных наук, владельца компании «Частные инвестиции», а попросту - обычного российского «пирамидостроителя» Константина Филимонова близится к логической развязке.

А начиналось все красиво. В 1990-х бывший работник таксопарка Константин Филимонов внезапно обнаружил в себе способности к парапсихологии. Оставив неприбыльное ремесло, он целиком сосредоточился на магических науках и значительно преуспел на новом поприще. Все, возможно, ограничилось бы консультациями и публикацией бесчисленных историй из области непознанного, но Филимонову, видимо, не хватало размаха. Нет, сто первого способа честного отъема денег у населения он не изобрел. Основал фирму «Частные инвестиции» и начал проводить семинары, на которых в доступной форме объяснял гражданам основы капиталистической морали. «Выходные бывают только у рабов», «Кураж – фундамент успеха», «Никогда ни о чем не жалей!!!», «Не уходи с манежа, пока не выполнишь трюк» - вот незамысловатые «деловые» советы из книги Филимонова «Золотые правила успеха». Как утверждают пострадавшие в оправдание своей доверчивости, магистр пользовался внушением и зомбированием. «Мы были под гипнозом», - жалуются они.

Гипноз ли туманил их разум или обещанные барыши, но деньги в «Частные инвестиции» текли рекой. Люди закладывали квартиры и брали в банках кредиты, даже не вникая, откуда возьмутся сногсшибательные проценты. А ведь это было в середине 2000-х, когда страна уже получила прививку от «МММ».

Может, вкладчиков грела причастность к чему-то великому или некое тайное знание, носителем которого они становились благодаря общению с экстрасенсом?

Да, Филимонов умело создал образ успешного предпринимателя, воротилы кинобизнеса, удачливого инвестора, которого окружали дорогие машины, яхты и грандиозные прожекты. Вот где прятался настоящий талант! А может, в определенный момент бизнесмен-парапсихолог просто заигрался?

Как всегда бывает в таких ситуациях, трест однажды лопнул. Произошло это в 2009 году. Филимонов и его жена в январе 2010 года испарились, оставив на родине уголовное дело, 1,5 миллиарда рублей долгов и тысячи озлобленных вкладчиков не только в Челябинской, но и в Курганской, Тюменской и Оренбургской областях. Розыски пары привели в Черногорию, где в лучшие времена предприимчивой четой активно скупалась недвижимость. Впрочем, местопребывание бывшего парапсихолога не было тайной. Он обзавелся там связями, чувствовал себя свободным человеком и, не скрываясь, вел в Интернете блог. А здесь расследовались уголовные дела, получали сроки его соратники, банкротились фирмы Филимонова, чтобы вкладчики увидели хоть какие-то деньги.

Задержание для супругов стало громом среди ясного неба. Теперь намечается реванш. И вряд ли вчерашние приверженцы идей Филимонова отнесутся к своему предводителю с сочувствием. Они давно жаждут мести, какая, вероятно, и не снилась бывшему парапсихологу в тихой Черногории.

Так в чем же мораль этой истории? А в том, что появись новый Филимонов – и все закрутится сначала. И в пятый, и в десятый раз. Неистребима в наших согражданах любовь к халяве и легкому доходу. «Насыщайте свою жизнь фантастическим экстримом. Будьте не такими, как все, - советовал бизнесмен Филимонов в одном из своих интервью. - Боритесь с обывательщиной. Не знаете как? Приходите, я научу». И ведь придут. И деньги понесут. Снова и снова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру