«Клевое» дело

Житель Челябинска на месте бывшего угольного карьера разводит форель.

В Челябинской области с каждым годом все большую популярность набирает такой вид активного отдыха, как платная рыбалка.

Житель Челябинска на месте бывшего угольного карьера разводит форель.

Любители посидеть у воды с удочкой, устав от щук и карасей, отдают предпочтение ловле прудовой форели. Однако не многие из них задумываются, сколько стараний и сил хозяева водоемов вкладывают в то, чтобы обеспечить им приятное времяпрепровождение. Корреспондент «МК-Урал» пообщался с одним из «водных арендаторов». Олег Бабин взял в аренду водоем на бывшем угольном разрезе «Шахтерский», которому дал название «Зеркальный».

Новые берега

Когда устаешь видеть мусор на берегах водоемов и понимаешь, что не в силах поставить заслон браконьерским сетям, когда устаешь наблюдать, как в озерах становится все меньше и меньше рыбы, задаешься вопросом: а не навести ли порядок на отдельно взятом водоеме? Именно такая мысль после очередной неудачной рыбалки пришла челябинцу Олегу Бабину. И он начал поиски подходящего озерца.

- Когда идея еще только формировалась в цель, правительство России ввело мораторий на аренду природных водоемов, поэтому остались только искусственные – пруды и обводненные карьеры, – вспоминает Бабин. – Шахтерский, а именно так он де-юре называется, был третьим в поисках. От первого варианта пришлось отказаться по экологическим причинам, от второго – по административным. В результате выбор пал на карьер в поселке Красногорском.

Водный карьер, который облюбовал Бабин, раньше представлял собой угольный разрез. К концу 1990-х уголь закончился, и хозяйственная деятельность здесь была свернута. Разрез потихоньку заполнялся грунтовыми водами, а на отвалах начал расти лес.

- Уровень воды резко поднялся, когда начали делать сброс с соседнего озера, чтобы избежать подтопления трассы. Часть леса скрылась под водной гладью, а отвалы местами осыпались. Максимальная глубина составляет 41 метр, – рассказывает собеседник.

Будущего арендатора покорили вода идеальной чистоты - 24 гектара водной поверхности - и красивейший пейзаж. Сразу в голову пришло название – Зеркальный. Немаловажными факторами стали транспортная доступность места будущей рыбалки, наличие рабочих рук и помощь местной администрации.

Первые шаги

Любое начинание не обходится без проблем, с которыми время от времени сталкивается любой «первопроходец». Так и у Олега Бабина возникали трудности.

- Заниматься этим дело хоть и интересно, но трудно. Трудно, потому что мы сильно зависим от погоды. Если лето выдалось жарким, форель может погибнуть в садках. В то же время дожди размывают спуски, а сильный ветер срывает рыбоводные понтоны. Но все решаемо! — говорит Олег с оптимизмом.

В марте 2013 года, начав решать вопросы по водоему, хозяин Зеркального запустил сюда немного судака, в надежде, что он адаптируется и весной даст потомство. Прошлым летом карьер был зарыблен карпом, по осени – щукой, чтобы освежить местную популяцию и получить более сильное потомство. Налажено сотрудничество с «Уральской форелью». Рыбопосадочный материал привозится на Зеркальный и доращивается до товарного состояния.

Ловись, рыбка, велика

На сегодняшний день в Зеркальном водится разнообразная рыба. Здесь можно поймать и ротана с окунем, и чебака с линем. Также есть вероятность подцепить на крючок гольяна, серебряного карася и судака. Некоторые из рыбаков даже открывают «охоту» на раков. Однако активным объектом ловли является, безусловно, форель.

Олег Бабин ведет постоянный учет выпущенной и выловленной рыбы. Это делается для того, чтобы обеспечить приехавшим на Зеркальный надежный клев.

И зимой, и летом рыбаки любят ловить щук. Зубастая хищница была завезена сюда из Курганской области. Ее относительно стабильный клев объясняется тем, что водоем два года был без сетей и без нарушения нерестового запрета.

В планах у хозяина Зеркального – повышение видового и количественного состава рыбалки. В очереди на зарыбление находятся налим, судак и карп.

- Очень хочется попробовать поднять в садках нельму. Предстоящим летом планируем открыть трофейную рыбалку на карпа, – делится задумками Олег Бабин.

Вдали от городской суеты

На Зеркальный приезжают отдыхать и рыбачить не только южноуральцы. Водоем пользуется популярностью и у жителей других регионов. Здесь можно встретить новосибирцев и москвичей, свердловчан и жителей ХМАО. И это далеко не полный список гостей.

К воде приезжают, чтобы отдохнуть от городских забот и насладиться тишиной и чистотой. Единственное — все отдыхающие должны соблюдать элементарные правила, уважительно относиться к окружающим и природе.

- Знаете, у нас на одной из беседок написано: «День, проведенный на рыбалке, в счет жизни не записывается». Так оно и есть. На природе человеку намного комфортнее. Здесь нет ни городской суеты, ни проблем по работе. Для многих улов не самоцель. Люди приезжают, чтобы встретиться с друзьями, завести знакомства и потравить байки у костра, — замечает Олег Бабин.

Ты – рыбачка, я - рыбак

Среди любителей рыбалки немало женщин. Их присутствием у водоема никого не удивишь. Порой они дают фору рыбакам-мужчинам, одерживая над ними победы во всевозможных рыбацких конкурсах.

- Женщины на рыбалке - такое же не экстравагантное событие, как и женщина за рулем. Я бы условно поделил их на три категории: группа поддержки, женщина-рыбачка и женщина-ас, — размышляет Олег Бабин.

Первая группа - самая многочисленная. Эти дамы приезжают с семьей на выходные. У них нет спиннинга в руках, максимум — помощь с подсачком, советы при вываживании рыбы, оценка размеров и веса добычи.

Женщины-рыбачки приезжают на водоемы с супругом в любой день недели. Им безразлична погода, они непосредственно участвуют в процессе рыбной ловли.

Женщины-асы появляются у воды одни и среди недели, любят тишину и спокойствие. Им не нужна посторонняя помощь, так как ловят рыбу с олимпийской выдержкой на зависть многим мужчинам.

Зеркальные отношения

Во многом популярность того или иного водоема зависит от того, какие отношения складываются между приезжающими на место рыбаками и встречающими их арендаторами. Если тебе рады и предлагают все условия для хорошего отдыха, то будешь возвращаться туда вновь и вновь.

- На Зеркальном отношения складываются замечательно, - говорит Олег Бабин. - Слова благодарности посетителей — лучшее доказательство. На одном из челябинских ресурсов о рыбалке нет ни одного негативного отзыва о Зеркальном, а это дорогого стоит.

Если же говорить в общем, то никакого позитива в отношениях рыбаков и арендаторов нет. У одних - свой интерес, у других — свой. В результате существует «холодная война», так как первые хотят рыбачить бесплатно, а вторые — получать прибыль любым путем.

Например, как рассказывает Бабин, на одном из областных озер арендатор искусственно проводит замор, убирая «аборигенов», и запускает туда пелчира, который не клюет на удочку. Рыбаки-любители полностью теряют интерес к водоему, а арендатор по осени «собирает урожай». Почему он так поступает? Дело в том, что государство запретило взимать плату за рыбалку на озерах и арендатор понес убытки, поэтому ищет пути их компенсировать.

Аквакультура без культуры

- У нас в области нет цивилизованного понятия «аквакультура», - считает Бабин. - Здесь больше уместно определение «махновщина», в которой участвуют все стороны, начиная от браконьеров и заканчивая властью. Арендаторов озер практически никто не контролирует. Абсурд, конечно, но даже «хозяева» водоемов не знают, что у них творится на местах. Это происходит из-за того, что они на определенных условиях набирают «дикие бригады» промысловиков, которые и занимаются выловом рыбы. На местах нет никаких журналов учета, поэтому неизвестно, сколько и какой рыбы они выловили, лишь бы сдали оговоренное количество «хозяину».

В свободной продаже находятся китайские лесочные сети, а это, как отмечает Бабин, чума для наших водоемов! Убрать из оборота «китайки», повысить еще в десять раз штрафы за браконьерство, и озера и реки ответят благодарностью через три-четыре года, говорит хозяин Зеркального.

Во время нашего разговора Олег Бабин вспомнил и о том, что в области простаивает рыбхоз по воспроизводству сиговых, расположенный на озере Аракуль:

- Он является крупнейшим в регионе. Ни в Свердловской, ни в Курганской областях ничего подобного нет.

* * *

Безусловно, к рыбалке на платных водоемах можно относиться по-разному. Те, кто ни разу не держал в руках удилище, не встречал рассвет и не провожал закат на берегу, считают, что проще купить рыбину в магазине, чем платить и потом часами простаивать на берегу в ожидании. Другие считают, что все должно быть бесплатно. Вот только кто обеспечит качество такой рыбалки? А есть и такие любители рыбной ловли, кто готов платить деньги, лишь бы насладиться тем прекрасным моментом, когда из воды будет вытащен очередной трофей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру