Руководство «НОВАТЭК» и ЗЭМЗ определились с графиком погашения долга

Сегодня, 29 июля, председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков провел совещание с представителями компании «НОВАТЭК» и «ЗМЗ-Энерго». Собравшиеся сумели договориться о графике платежей, сообщает пресс-служба главы региона.

Руководство «НОВАТЭК» и ЗЭМЗ определились с графиком погашения долга
Фото: gubernator74.ru

Как ранее писал «МК-Урал», на прошлой неделе на производстве прошли обыски в рамках возбужденного уголовного дела. Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский отметил, что конфликт в целом и та выемка документов, которая была произведена силовыми структурами, не касаются самого работающего металлургического предприятия. «Не думаю, что инвестиционный климат только там хорош, где можно не платить по своим обязательствам, - сказал Борис Дубровский. – Считаю, что данное заявление слишком поспешное и эмоциональное. Мы все понимаем, какое сложное наследство получил «Красный октябрь», когда зашел на это предприятие, и мы должны поддерживать и сохранять этого инвестора в решении этого вопроса».

По словам гендиректора «Новатэк-Челябинск» Павла Котова, компания обратилась в прокуратуру с заявлением о неплатежах за поставленные топливно-энергетические ресурсы со стороны ООО «Златоустовский металлургический завод – Энерго». В результате было возбуждено уголовное дело. На данный момент задолженность составляет 265,7 миллиона рублей. «При этом у Златоустовского электрометаллургического завода нет долгов вообще, вся задолженность приходится на «ЗМЗ-Энерго», – отметил Котов. – Из 265,7 миллиона рублей 165 миллионов – задолженность, сформированная за текущее потребление газа в период с января по май 2014 года, то есть до того момента, когда газ был отключен. При этом 100,5 миллиона рублей – задолженность предыдущего собственника предприятия, которая образовалась еще до того, как пришел новый инвестор. Из 265,7 миллиона рублей оплата составила только 23,8 миллиона рублей. В результате мы были вынуждены обратиться в правоохранительные органы».

Гендиректор завода Дмитрий Герасименко согласился с выставленной суммой долга и объяснил, что из 165 миллионов рублей 78 миллионов должны предприятию городские «Коммунальные сети», 45 миллионов составляют внутренние долги ЗЭМЗ перед «ЗМЗ-Энерго» и еще 40 миллионов – убытки теплоснабжающей организации, которые возникли из-за выпадающих доходов. «Наш внутренний долг в размере 45 миллионов рублей мы готовы заплатить, но компания «ЗМЗ-Энерго» находится в состоянии банкротства, у нее арестованы все счета», – пояснил Дмитрий Герасименко.

Председатель регионального правительства Сергей Комяков совместно с присутствующими определил график погашения задолженности. Так, долги Златоуста в размере 78 миллионов рублей должны поступить на счета «Новатэка» до 10 августа, внутренние долги Златоустовского электрометаллургического завода в размере 45 миллионов рублей – до 15 августа. Кроме того, до середины августа необходимо решить судьбу оставшихся 40 миллионов рублей: Единый тарифный орган должен рассмотреть вопрос о выпадающих доходах «ЗМЗ-Знерго», возникших из-за льготных тарифов для населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру