Справедливороссов беспокоит чрезмерная активность УИК по организации выездного голосования в Челябинске

Наблюдатели от партии "Справедливая Россия" в Челябинске подметили активизировавшуюся деятельность участковых комиссий по организации выездного голосования избирателей. На некоторых участках в реестрах для голосования на дому значится по 200 фамилий. "Судя по тому, что видят наши наблюдатели на избирательных участках, списки для выездного подготовлены заранее и тщательно", - заявляет секретарь бюро регионального отделения партии Василий Швецов.

"Так, в УИК № 2003 Ленинского района в 9:00 в реестре для досрочного голосования значилось 145 человек, в УИК № 516 Курчатовского района – около 200 человек, в списке УИК № 2100 Советского района – 181 заявка, - сообщает пресс-служба партии. - На этом фоне реестры из 60-80 фамилий избирателей выглядят как будто правдоподобней, хотя поверить в то, что избиратели столь массово писали заявления с просьбой организовать им голосование на дому, трудно. На многих участках мы видим формально составленные списки, не подкрепленные «живыми» заявками".

Наблюдатели "эсеров" также отмечают, что одна бригада физически не может обойти такое количество адресов. "Значит, формируется несколько бригад, и наблюдателям приходится принимать решение: выполнять свою функцию на выезде или оставаться на участке. Чтобы проконтролировать все, наблюдателей не хватает", - говорит в сообщении.

Василий Швецов отметил, что в органах соцобеспечения сконцентрирована информация о малообеспеченных семьях, одиноких людях. Ею, по мнению представителя партии, пользуются нечистые на руку кандидаты. Они берут списки и лично навещают таких избирателей с подарками или вознаграждениями и договариваются, чтобы голосование было в их пользу. "Это мощный инструмент фальсификаций. Убежден, что этот вопрос требует широкого обсуждения", - резюмирует Швецов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру