Иностранные компании проявляют интерес к Челябинской области

Челябинская область интересна иностранным компаниям. Такое мнение на аппаратном совещании с заместителями и членами регионального правительства озвучил исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Иностранные компании проявляют интерес к Челябинской области
Фото пресс-службы главы региона

Прежде чем приступить к обсуждению векторов экономической деятельности руководитель области огласил мнение главы государства о прошедшем голосовании: «Владимир Владимирович отметил, что главным итогом состоявшихся выборов является то, что общество сплотилось вокруг руководства. Доверие, оказанное губернаторам в 30 субъектах страны, является доверием и к государственной политике».

После этого Борис Дубровский акцентировал внимание, что на заседании Госсовета поднимались вопросы продовольственной безопасности и импортозамещение. Главам областей поручено в сжатые сроки принять планы содействия импортозамещению в промышленности и в аграрном секторе экономики.

Эти же темы стали ключевыми на международном инвестиционном форуме в Сочи. По словам Бориса Дубровского, санкции не влияют на бизнес. «Остаются все контакты, и есть серьезный потенциал появления в Челябинской области серьезных компаний. Мы встречались с «Nestle», они готовы «зайти» в область. Встречались с итальянскими партнерами, те предлагают проводить в ноябре день Италии в регионе. У нас скоро откроется итальянское консульство, состоялось живое общение – видно их заинтересованность в отношениях. «Metro» возвращается к нам с диалогом, - заявил и.о. губернатора. - Я хочу подчеркнуть: существует какая-то политическая обстановка и вполне конкретный коммерческий интерес, который многие компании связывают с Челябинской областью и нацелены на это».

В завершении совещания и.о. губернатора подчеркнул: «Санкции закончатся, жизнь продолжится, экономика будет развиваться. Нам надо сейчас в этой ситуации максимально воспользоваться развитием собственных возможностей, например, импортозамещением. Жизнь не стоит на месте, надо соответствовать всем трендам, которые есть на текущий момент в экономике».

Отметим, что благодаря активной работе руководства области по развитию внешнеэкономических связей, объем привлеченных инвестиций за полгода вырос на 16% по сравнению с прошлым годом.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: Nestle подсластит южноуральскую экономику

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру