В Челябинской области вырос объем инвестиций

В Челябинской области рост инвестиций в основной капитал за первое полугодие нынешнего года увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В Челябинской области вырос объем инвестиций
Министр экономического развития региона Елена Мурзина Фото www.youtube.com

На сегодняшний день объем инвестиций уже достиг 85,4 миллиарда рублей. При этом источниками финансирования стали как собственные средства (35,2%), так и привлеченные (63,8%), основные из которых – кредиты банков (12%), ресурсы вышестоящей организации (11,4 %), от эмиссии акций (11,2 %), а также организаций и населения, привлеченные для долевого строительства (11 %) и бюджетные (7,3 %).

По словам министра экономического развития региона Елены Мурзиной, с начала года Челябинская область выравнивает положение по темпу роста инвестиций. Если в среднем по стране он составляет 97,2%, то на Южном Урале рост на 16%. «Среди регионов УрФО Челябинская область по данному показателю лидирует, - заявила министр. - Что касается объема инвестиций, то мы замыкаем топ-15 российских регионов».

Наибольший объем инвестиций направлен в производство и распределение электроэнергии, металлургию, транспорт и связь, а также приобретение нового оборудования. Так, строится первый пусковой комплекс Южноуральской ГРЭС-2, первая очередь производства экструзионного профиля из алюминия в Златоусте.

В Магнитогорске на цементно-огнеупорном заводе реконструировано отделение упаковки цемента и модернизирован завод металлоизделий. Компания «Ивеко-АМТ» закончила строительство здания цеха катафорезного грунтирования, окраски и сборки кабин в Миассе, а ЗАО «ГЕОИНВЕСТ» установило новый дробильно-сортировочный комплекс в Карталинском районе.

Выполнен ряд инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Среди них – реконструкция птичника на птицефабрике «Челябинская». В Агаповском районе построен комбикормовый завод, новая котельная и налажено производство макаронных изделий в Магнитогорске. В Нязепетровском районе появился цех молочной продукции ООО «Совхоз Ункурдинский».


 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: Инвестиции растут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру