Челябинская мэрия разберется с жалобой: Спасатели копали шефу огород?

Сотрудники городской службы спасения жалуются на начальство и шлют коллективные письма

Свыше двадцати спасателей Челябинской городской службы спасения (ЧГСС) подписали коллективное обращение. В нем сотрудники сетуют на произвол руководства ведомства. Информацией заинтересовалась прокуратура – ведомство организовало проверку. А пока сотрудники прокуратуры выясняют обоснованность претензий коллектива, мэрия отрядила в ЧГСС свою спецкомиссию. Кстати, по слухам, есть и обращение № 2, в котором, напротив, одобряются действия начальников службы. Так что не все однозначно в ведомстве. Кто прав? И что будет с виноватыми?

Сотрудники городской службы спасения жалуются на начальство и шлют коллективные письма
Рисунок Алесея Меринова

Коллективное письмо (которое №1) сотрудники службы спасения начали с предыстории. Мол, к выполнению своих обязанностей авторы обращения всегда относились с большой ответственностью, а руководство службы обеспечивало их оборудованием, снаряжением, заботилось о повышении профессионального мастерства и о здоровье сотрудников. Взаимоотношения между начальством и подчиненными были уважительными. Все изменилось с приходом к руководству Александра Иванова.

– На фоне тотального сокращения вводится дополнительная ставка для второго заместителя директора по материально-техническому обеспечению. Казалось бы, это предвещало обновление оборудования для проведения аварийно-спасательных работ, оснащение материально-технической базы нашей службы, но ничего не меняется, – говорится в коллективном обращении. – Неуважительное, пренебрежительное отношение к спасателям – это лишь меньшее из того, что происходит на службе в настоящее время… Терпеть хамство и беспредел со стороны руководства надоело.

Спасатели продолжают список жалоб. Они сетуют на то, что на базе центра реабилитации создана комфортная зона отдыха, установлена баня, но пользоваться благами могут лишь избранные. На бюджетные деньги был приобретен прогулочный катер, в то время как спасатели вынуждены работать с оборудованием, срок эксплуатации которого перевалил за 10 лет. Еще одна больная тема – текучесть кадров.

– Работать становится невыносимо, сотрудники испытывают постоянный стресс, беспокойство за свое будущее, специалисты уходят. Спасатели пока держатся, несмотря на существующее давление, – заявляют составители письма. – Те работники, которые уволились из нашей службы, ушли в том числе и по такой причине, как привлечение их к работе на дачах у начальника управления гражданской защиты администрации Челябинска Александра Попатенко и директора ЧГСС Александра Иванова.

По словам спасателей, на участках начальников использовался не только их труд, но и техника с оборудованием, которые предназначены для ежедневного применения на аварийно-спасательных работах.

После выхода в свет коллективного обращения деятельностью городской службы спасения заинтересовалась прокуратура.

– В настоящее время проводится проверка. На рассмотрении находится два обращения от сотрудников Челябинской городской службы спасения, первое из которых поступило в середине этого месяца, а второе было перенаправлено к нам из региональной прокуратуры, – сообщила заместитель городского прокурора Ольга Чубук. – Опрашиваются сотрудники, в организацию направлены необходимые запросы. Результаты проверки будут известны 14 октября.

Спасатели также направили обращение в приемные главы государства и губернатора.

Как ни пытался корреспондент «МК-Урал» получить комментарий от руководителя городской службы спасения Александра Иванова, сделать это не удалось. Подчиненные в приемной службы спасения так и не «рассекретили» своего босса, а все комментарии рекомендовали брать в городской администрации.


Между тем

Факты злоупотреблений проверит комиссия мэрии

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил провести служебную проверку по поводу открытого письма спасателей Челябинской городской службы спасения. Контрольному управлению на это отведен десятидневный срок.

– На последнем аппаратном совещании я пытался выяснить, были ли со стороны спасателей обращения в мой адрес или адрес моих замов – мне сказали, что нет, – пояснил ситуацию сити-менеджер Сергей Давыдов. – То есть я в принципе не слышал, что есть какие-то проблемы в нашем спасательном отряде. Они написали открытое письмо, в котором перечисляют факты о якобы имевших место злоупотреблениях со стороны руководства. Я поручил в течение десяти дней провести служебную проверку силами администрации города. Результаты мы обнародуем. Если факты подтвердятся, будут приняты самые жесткие меры, вплоть до увольнений.

Чтобы не возникало вопросов по поводу выводов, сделанных проверяющими, в состав комиссии войдут незаинтересованные лица.

– Мы не собираемся никого ни защищать, ни покрывать, – подчеркнул градоначальник. – Нет сомнений, что результаты будут объективными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: Спасатели копали шефу огород?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру