Суд не стал арестовывать заместителя мэра Чебаркуля

Сегодня, первого октября, Центральный районный суд Челябинска рассмотрел ходатайство следователя о заключении под стражу заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова, которому вменяется получение взятки. Заслушав доводы обеих сторон, суд не стал удовлетворять просьбу правоохранителей.

Суд не стал арестовывать заместителя мэра Чебаркуля
Алексей Сафонов

Как пояснила старший помощник прокурора области по связям со средствами массовой информации Наталья Мамаева, замглавы Чебаркуля отпущен под залог в один миллион рублей. Однако такое решение не устроило сотрудников ведомства, поэтому оно будет обжаловано в ближайшее время.

Как ранее писал «МК-Урал», 29 сентября в администрации Чебаркуля прошли обыски, после которых был задержан Алексей Сафонов. Его заподозрили в получении взятки в 700 тысяч рублей.

По версии следствия, Сафонов, возглавляя муниципальное учреждение «Жилищно-коммунальное хозяйство» в Чебаркуле, в декабре 2010 года за подписание актов о приемке выполненных коммерческой организацией работ по ремонту улично-дорожной сети без их фактического выполнения, от руководителя коммерческого предприятия через посредника получил 700тысяч рублей в качестве взятки.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство или попустительство по службе, совершенные в крупном размере.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру