Челябинский метеорит взвесили, ученый NASA готовит о нем книгу

Сотрудники Института геофизики Уральского отделения Российской академии наук провели обследование гравиметрами обломка метеорита «Челябинск», помещенного в краеведческом музее.

Геофизики замерили гравитационные показатели земли и метеорита, что позволит установить вес камня с максимальной точностью. Однако на вычисление уйдет несколько дней, так как в общей сложности ученые сделали несколько сотен измерений. Процедура длилась около трех часов. Самый большой фрагмент космического тела, упавшего в Челябинской области 15 февраля прошлого года, до сих пор окончательно не изучен. Среди неизвестных показателей по настоящее время остается точная масса иноземного камня. Многие южноуральцы, следившие за тем, как поднимали метеорит со дна озера, помнят и как его пытались измерить с помощью весов. Однако прибор сломался на отметке чуть более 600 килограммов… В начале нынешнего года ученые из Екатеринбурга уже проводили лазерное сканирование метеорита и сделали его 3D-модель.

Работа по изучению метеорита ведется не только на Урале, но и далеко за его пределами. Краеведческий музей активно сотрудничает с NASA, сотрудник которого - известный ученый, доктор физико-математических наук Николай Горькавый - готовит к печати научно-популярную книгу о метеорите. Совместные проекты музея и американского ведомства направлены на изучение и сохранение памяти о падении метеорита Челябинск. Горькавый отметил, что цель работы — разъяснение того, что было на самом деле, ведь многие челябинцы все еще убеждены, что это была баллистическая ракета. Новую книгу, заверяет ученый, сможет прочесть человек со средним образованием, то есть практически любой свидетель падения метеорита. Там будет огромное количество фотографий. Вместе с ним над изданием работают несколько челябинских астрофизиков. Планируется, что она выйдет в свет ко второй годовщине падения космического тела. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру