Турист из Челябинской области пребывает в коме в индийской клинике: ему внезапно стало плохо во время авиаперелета

Пятидесятилетний житель Увельского района Челябинской области Андрей Вахитов возвращался с отдыха в Таиланде. Во время авиаперелета мужчине внезапно стало плохо. Самолет произвел экстренную посадку на территории Индии. За жизнь челябинца сейчас борются индийские врачи. Семья пострадавшего просит о помощи. 

Турист из Челябинской области пребывает в коме в индийской клинике: ему внезапно стало плохо во время авиаперелета

Как сообщил «МК-Урал» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, к нему обратилась жительница села Кичигино Тамара Смирнова. Она рассказала, что ее отец Андрей Вахитов в тяжелом состоянии находится в клинике в Индии. 12 ноября во время перелета из Бангкока в Москву ему внезапно стало плохо. Экипаж принял решение экстренно посадить самолет в Индии. Пассажир был госпитализирован в одну из клиник Нью-Дели.

В клинике Андрей Вахитов впал в кому, самостоятельно дышать не мог. Врачи использовали аппарат искусственной вентиляции легких. Диагноз южноуральцу пока не поставлен.

Как рассказал Алексей Севастьянов, пациенту проводится противовирусная терапия, врачи планируют отключить Андрея Вахитова от аппарата искусственной вентиляции легких и в ближайшие дни вывести из комы. Но состояние пациента остается крайне тяжелым.

Рядом с жителем Челябинской области в клинике находится его супруга. Ситуация осложняется тем, что она не владеет иностранными языками и не разбирается в индийском законодательстве. Кроме того, финансовые средства у семьи на исходе.

Дочь Вахитова Тамара Смирнова обратилась за помощью к южноуральскому омбудсмену. Она просит помочь в транспортировке отца на территорию России, чтобы иметь возможность получить качественное и бесплатное лечение.

В свою очередь, Алексей Севастьянов обратился к чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Индии Александру Кадакину с просьбой оказать поддержку семье Андрея Вахитова и содействовать в организации транспортировки пострадавшего в Россию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру