В Челябинске утвержден проект ледового городка

В этом году он посвящен теме русских сказок. По словам начальника городского управления культуры Дмитрия Назарова, эта тематика была выбрана намеренно, несмотря на большое количество других предложений. Журналистам «МК-Урал» первым удалось узнать, каким именно будет новый ледовый городок. 

В Челябинске утвержден проект ледового городка

– Сказочная стилистика более привычна и приемлема для новогоднего городка, – говорит Дмитрий Владимирович. – Ледяные скульптуры Бабы-Яги, былинных богатырей, Деда Мороза и Снегурочки, Змея Горыныча украсят ледовый городок. Так как на площадь приезжают главным образом для того, чтобы покататься с горок, то в этом году мы обратили особое внимание на безопасность. Мы разделили горки на три зоны, изолировав друг от друга взрослых, подростков и малышей. Опыт прошлых лет показывает, что можно использовать определенные технические приемы для обеспечения безопасности горок: улучшить конструкцию, укрепить склон горки и т. п.

С чего начинается сказка

Ледяное ограждение городка и две входные группы – со стороны Музея изобразительных искусств и со стороны Молодежного театра – украшены крепостными башнями, каждая из которых будет подсвечиваться изнутри, как, впрочем, и вся ледяная изгородь.

Всего в городке будет восемь горок, каждая выполнена в виде скульптурной композиции.

Основная фишка

Главная горка – «Терем». Ее протяженность 70 метров, а высота – 9 метров! Взобравшись на горку с одного конца площади, вы окажетесь на другом всего за несколько секунд. Она предназначена для старших детей и взрослых. Технология горки еще дорабатывается. Специалисты хотят добиться идеального скольжения.

Ребячья радость

Для малышей и школьников особый интерес представляет детский лабиринт «В гостях у Бабы-Яги». Его длина – 20 метров. Здесь ребятню встретят удалые богатыри, сказочный ворон на камне, раскидистый волшебный дуб и, конечно же, избушка самой хозяйки лабиринта – Бабы-Яги. В городке также будет установлено две ловушки, которые так любит детвора, и три варианта царь-горы. Настоящее раздолье для игр на свежем воздухе!

Игра света

Чтобы городок показался жителям города как можно боле сказочным, авторы воспользовались техническим нововведением – световой заливкой. В ограждение городка и во все скульптурные композиции будут вмонтированы тысячи гирлянд. От этого по вечерам ледяные фигуры будут переливаться разными цветами и дарить людям ощущение праздника.

Когда установят городок?

– Строительные работы на площади начнутся 1 декабря, – рассказал Дмитрий Назаров. – Мы огородим площадь забором, строительными материалами. А 3 декабря начнется монтаж елки и установка опорных столбов для электроснабжения городка. Надеемся, что погода не подведет. На сегодняшний день толщина льда на Шершнях уже порядка 12 см, поэтому если все пойдет по плану, то в середине декабря городок откроется для горожан. Сейчас у нас много заблаговременной работы: необходимо подготовить прокаты всех горок, чтобы обеспечить им хорошее скольжение.

Кто работал над городком?

Автором идеи и художником ледяного городка является Любовь Новикова. За ее плечами многолетний опыт создания ледовых комплексов в парках и других районах нашего города. Более сорока человек будут трудиться на строительной площадке – это плотники, резчики и монтажники. Для создания ледяных фигур приглашены мастера из Челябинска и Екатеринбурга.

Цифры в тему

1300 кубометров льда понадобится для создания ледового городка.

1000 метров светодиодной ленты зальют под лед для подсветки. 


 Объекты ледового городка

Горки: «Терем», «Символ 2015 года», «Тридцать три богатыря», «Крепость», «Печка»

Лабиринт

Дед Мороз и Снегурочка

Три богатыря

Ловушка малая и «Ладья»

Три царь-горы: «Змей Горыныч», «Баба-Яга» и «Голова»

Скульптурная композиция «Богатырские кони»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Засверкает льдом богатырская Русь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру