Что ждать челябинцам от нового сити-менеджера?

Такая у нас предновогодняя традиция, что ли, – начинать год с новой властью? То в последний день декабря, чуть не под бой курантов, президент сообщает об отставке, то сразу после новогодних каникул в области меняется губернатор. Поэтому недавнее сообщение об уходе с поста сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова воспринимается уже как закономерность в предновогоднем обновлении на политическом поле.

Что ждать челябинцам от нового сити-менеджера?
Евгений Тефтелев

Сюрприз, впрочем, удался, поскольку до последнего момента ходили слухи, что Давыдов останется. И мало кто в этом сомневался. К сожалению, а может, и к счастью, вопрос о его преемнике интригой ни для кого не является. Главным претендентом на пост сити-менеджера является мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев, на чью кандидатуру сделал ставку сам губернатор, что, согласитесь, теперь решающий фактор. Процедура конкурса в этой ситуации будет иметь технический характер, да и конкуренты у него, прямо скажем, не политические тяжеловесы. Но, пожалуй, для меня, как для жителя Челябинска, интригой является другой момент: что нам ждать от нового сити-менеджера?

С одной стороны, глава администрации – наемный чиновник, который в первую очередь должен быть хорошим управленцем, разбираться в хозяйственных вопросах, заниматься ЖКХ, дорогами, стройками. А уж глава города, который у нас выбирается из числа депутатов, вроде как рулит политикой и финансами. С другой стороны, для Челябинска (почему-то так сложилось) именно руководитель администрации воспринимается как главное лицо муниципальной власти. Наверное, повелось это еще со времен мэра Тарасова, который бразды правления – будь то хозяйственного или политического - в руки никому не давал.

Поэтому и приход Тефтелева – не рядовое назначение наемного менеджера. Во многом именно он станет проводником политики губернатора и будет определять все направления развития Челябинска.

У Тефтелева репутация хорошего хозяйственника, человека, который своим авторитетом может заставить систему работать, а оппонентов - привести к согласию. Показателен в этом плане пример прекращения «маршрутной войны» в Магнитке, когда мэр буквально заставил стороны сесть за стол переговоров. Кроме того, он немолод (1 января ему исполнится 60), в Челябинске работал в команде Петра Сумина на министерских постах. Стало быть, опыт солидный - дров ломать не будет. Его подчиненные отмечают, что он придерживается политики равноудаленности от бизнеса. Среди других очевидных плюсов – говорят, что Тефтелев не собирается перевозить свою команду из администрации Магнитогорска в Челябинск. Более того, есть вероятность, что многие чиновники челябинской мэрии сохранят свои посты. Совсем без отставок, конечно, не обойдется, но при новом руководителе это процесс неизбежный. Уже готовится положение о новой структуре администрации, однако реорганизацию чиновничьих рядов население вряд ли хоть как-то ощутит. По сравнению с той же муниципальной реформой – мелочь. Кстати, в свое время Магнитогорск от этой реформы отказался, значит, Тефтелев не склонен к экспериментам, что, на мой взгляд, хороший знак.

В его ближайшем рабочем окружении может оказаться бывший начальник управления ЖКХ Юрий Параничев. По некоторым данным, он возвращается из Иркутска в Челябинск, чтобы занять пост первого зама главы администрации. Об иркутском периоде его карьеры ничего не скажу. А в городе он запомнился как грамотный чиновник, разбирающийся в проблемах городской инфраструктуры.

Так что хозяйственный блок у нового сити-менеджера, судя по всему, будет отлажен.

Но все же Челябинск – это не только заводы, дороги, торговля и общественный транспорт. Город-миллионник, областной центр должен иметь и соответствующий архитектурный облик, с историческим центром и современными ансамблями, и развитую культуру, и места отдыха, и цветущие клумбы, чтобы приезжали к нам гости и по-хорошему завидовали. Хочется верить, что и эту часть городского бытия Тефтелев без внимания не оставит.

Коль выбирать главу нам все равно не приходится, остается надеяться, что перемены для горожан в новом году будут в основном положительными. Праздник все-таки приближается – можно и такое желание загадать. А уж сбудется или нет – посмотрим.

P.S. Кстати, 17 декабря на заседании конкурсной комиссии по выборам сити-менеджера Челябинска Евгений Тефтелев будет выдвинут на пост главы администрации. 23 декабря депутаты гордумы примут окончательное решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Привычка к переменам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру