Жители Челябинской области недовольны отсутствием тротуаров и площадок для отдыха

В общественную палату Челябинской области довольно часто поступают жалобы от жителей региона, касающиеся отсутствия тротуаров, истребления лесов и уплотнительной застройки. Губернатор предложил общественникам взять на себя функции гражданского контроля за деятельностью органов власти, сообщает пресс-служба главы региона.

Жители Челябинской области недовольны отсутствием тротуаров и площадок для отдыха
Фото пресс-службы главы региона

Основным вопросом на заседании стали итоги работы палаты в 2014 году. Председатель палаты Вячеслав Скворцов отметил, что им поступают обращения жителей о «болевых точках». Сюда относятся истребление лесов, загрязнение воды и уплотнительная застройка. Часто южноуральцы жалуются на безграмотно составленные генпланы, отсутствие тротуаров, шумозащитных зон, лесных насаждений и площадок для отдыха. «Каждое обращение отрабатывается, ставится на контроль, готовятся предложения, которые направляются в органы власти», – добавил Скворцов.

Другое направление деятельности палаты заключается во взаимодействии с некоммерческими общественными организациями, занимающихся благотворительной деятельностью, реализующих экологические и образовательные программы, осуществляющих социальную и правовую поддержку ветеранов, материнства и детства, стоящих на защите семейных ценностей, противодействующих наркомании, поддерживающих развитие женского и семейного предпринимательства. В этом году на реализацию социально ориентированных проектов из регионального бюджета выделено 38 миллионов рублей.

Глава региона Борис Дубровский предложил переформатировать работу палаты с учетом основных положений послания президента Федеральному Собранию. Губернатор считает, что деятельность о палаты должна заключаться не только в привлечении средств из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов, но и в формировании активного гражданского общества, способного контролировать власть и влиять не ее работу. «Нужно формировать реально действующие механизмы общественного контроля, - подчеркнул глава региона. - Мне бы хотелось, чтобы палата более активно взяла на себя функции общественного арбитра социальных проблем. Нужно уметь прогнозировать «болевые точки», ставить задачи перед властью, предлагая при этом пути их решения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру