Начато строительство главного собора Челябинска

Сегодня, 25 декабря, состоялось знаковое событие для всех православных южноуральцев: в основание нового кафедрального собора Рождества Христова забита первая свая. Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим благословил начало строительства.

Начато строительство главного собора Челябинска

Напомним, что храм будет располагаться на Северо-Западе, около ледовой арены «Трактор». Место выбрано не случайно: новый собор будет располагаться на возвышенности в живописном окружении. Кроме того, Калининский район Челябинска активно разрастается, места в действующих храмах недостаточно. А в новой церкви, как отметил митрополит, службу смогут посещать более трех тысяч прихожан.

«Кафедральный собор станет украшением Челябинска и визитной карточкой области», – отметил Владыка Никодим.

Проект будет осуществляться в несколько этапов, рассказали «МК-Урал» в пресс-службе главы региона. На первом – будет выполнено основание собора. В течение трех месяцев будут забиты 1200 свай, на общую сумму 20 млн рублей.

Собор, согласно проекту, планируется возвести за пять лет. Храм внешне будет похож на знаменитый Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге и станет заметным объектом в архитектурном облике Челябинска.

По традиции соборы в России строятся на пожертвования граждан, юридических лиц. Кафедральный собор Челябинской области – не исключение. Всего на его возведение требуется около миллиарда рублей. «Мы понимаем, что время трудное, но в то же время набрали определенные средства денежные, которые помогают нам начать строительство, - отметил митрополит. - Мы распланировали строительство на пять лет в расчете на то, чтобы бремя оказания материальной помощи не ложилось слишком тяжело на плечи людей. В течение пяти лет это совсем небольшие средства получаются».

Принять участие в любом этапе строительства могут благотворители, предприятия строительной отрасли. Пожертвования принимаются в виде строительных материалов и строительной продукции. В настоящее время необходимы сваи и для основы фундаментной плиты.

«Строить на общественные деньги – это непросто, безусловно тут будет наша поддержка по работе с предприятиями строительной индустрии, определенная координация действий между ресурсоснабжающими организациями», - отметил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

В Челябинской епархии открыт специальный счет. Каждый южноуралец может внести посильный вклад в благое дело.

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:

Пожертвование на строительство Кафедрального собора

ПОЛУЧАТЕЛЬ: Централизованная православная религиозная организация Челябинская Епархия Русской Православной Церкви

ИНН - 7451038916, КПП - 744701001

Расчетный счет 40703810307180014260 в Калининском

филиале ОАО « Челиндбанк», БИК 047501711,

кор. счет 30101810400000000711


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру