В Челябинске обсудили план обеспечения устойчивого развития областной экономики

По поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева под председательством губернатора Челябинской области состоялось обсуждение плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, сообщает пресс-служба главы региона.

В Челябинске обсудили план обеспечения устойчивого развития областной экономики
Фото пресс-службы главы региона

По мнению руководителя области, у Южного Урала есть фора по отношению к другим регионам. «Челябинская область должна выйти с инициативой и стать «пилотным» регионом, то есть разработать алгоритм действий, применимый к схожим областям. Ресурсы ограничены, но они не всем и нужны. Я сторонник направить в первую очередь средства туда, где они нужны», – заключил Дубровский.

При разработке мер в социальной сфере будет проведена жесткая дифференциация принятых мер соцподдержки, власти перейдут на оказание помощи наиболее незащищенным слоям населения.

Отдельное внимание было уделено развитию бизнес-среды. Аппарату уполномоченного по правам предпринимателей должен внимательно следить за каждой жалобой бизнес-сообщества на административные барьеры. «Мы выходим на жесткую конкуренцию среди регионов за инвестора и потребителя. В части инвестиций мы должны вручную сопровождать каждый инвестпроект. Если у вас появляется человек, готовый вкладывать, именно с общения с ним должен начинаться ваш каждый рабочий день», – обратился к главам муниципалитетов губернатор.

Господдержка сельхозпроизодителей включает в себя субсидии на возмещение затрат по кредитам, развитие племенного дела и семеноводства. В настоящее время прорабатывается вопрос, касающийся субсидий на закуп ГСМ. Аграрии должны приобрести его как можно раньше, чтобы вовремя подготовиться к посевной. Кроме того, региональный Минсельхоз распределит 20 миллионов рублей на поддержку хозяйств, оставшихся без семенного фонда.

Начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов доложил о ситуации на рынке труда и отметил, что сейчас наблюдается стабильная ситуация, а численность безработных сохраняется на обычном уровне.

В строительном сфере упор сделают на финансирование программ, которые реализуются согласно указу президента. Как уточнил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин, речь идет о программе «Жилье для российской семьи» и возведении жилья для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья и ИЖК. «Мы должны не допустить заморозки строек и поддержать потребителей, попытаться снизить процентные ставки», – доложил глава Минстроя.

Как уточнила и.о. министра экономического развития Татьяна Кузнецова, проработка антикризисных мер начата с середины декабря. «Все меры мы взяли в расчет, на часть из них предусмотрены расходные обязательства, часть мероприятий требует дополнительных расходных обязательств», - добавила Кузнецова.

По итогам совещания правительству поручено доработать план мероприятий с учетом обсуждения и представить его на утверждение.

Отметим, что за 11 месяцев 2014 года индекс промышленного производства составил 102,3%, в то время как в Свердловской области - 98,1%. Положительная динамика в регионе обеспечена благодаря росту в металлургии (108,8%), пищевой промышленности (102,8%), добыче полезных ископаемых (119,8%). Продукция сельского хозяйства выросла на 7%, ввод жилья – на 7,7%, инвестиции в основной капитал – на 4,3%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру