Депутаты Челябинской области приняли решение о двухлетних «налоговых каникулах» для начинающих предпринимателей

Сегодня, 28 января, депутаты Законодательного собрания проголосовали за принятие сразу в трех чтениях закона о введении ставки в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения.

Депутаты Челябинской области приняли решение о двухлетних «налоговых каникулах» для начинающих предпринимателей

Речь идет о тех представителях малого бизнеса, кто впервые регистрируется в качестве ИП. Предполагается, что налоговые послабления будут действовать до 1 января 2021 года. Воспользоваться ими предприниматели могут в течение двух налоговых периодов. То есть двух лет.

Докладчик, один из соавторов законопроекта, зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров отметил, что в своем послании президент заявил о необходимости развивать самозанятость населения, в том числе и путем временного обнуления налоговых ставок. В то же время 30 декабря вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие нулевую процентную ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

«Мы одними из первых, если не самые первые в нашей стране принимаем такой закон, - отметил Захаров. – Он должен стимулировать самозанятость населения».

Как ранее сообщал «МК-Урал», на двухлетние «налоговые каникулы» имеют право предприниматели, занятые производственной деятельностью (обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйство, рыбоводство и рыболовство и т.д.), в социальной сфере (образование, врачебная практика, физическая оздоровительная деятельность, деятельность детских лагерей, баз отдыха и прочее), научной сфере (исследования и разработки, разработка программного обеспечения). В перечень приоритетных не попал гостиничный бизнес. «По этому поводу у нас был спор», - отметил спикер Заксобрания Владимир Мякуш.

Как отметил Константин Захаров, разработчики закона сошлись во мнении, что в текущем периоде в связи с принятием закона выпадающих доходов бюджета быть не должно. Первый год ожидается, что благодаря нулевой ставке предпринимательской деятельностью займутся не менее тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру