Медсестра челябинской больницы нанесла ребенку психологическую травму: мать готовит иск в суд

В Челябинске мать одиннадцатилетней Полины С. обратилась к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой помочь защитить интересы ее дочери. Девочка в сентябре прошлого года проходила лечение в стационаре детской городской клинической больницы №1, но после грубых действий медсестры испытала сильнейший стресс и продолжила лечение уже в нервном отделении.

Об этом сообщает детский омбудсмен в Челябинской области Маргарита Павлова, которая активно подключилась к делу. Как выяснилось, девочка в течение недели проходила лечение и на персонал больницы не жаловалась, сообщает на своей странице детский омбудсмен. Единственная проблема – ребенок очень боялся уколов. Когда пациентка пришла в процедурный кабинет на очередную инъекцию, то медсестра, раздраженная страхом ребенка, начала на нее кричать, затем ударила по пояснице, стащила с кушетки, поцарапав левый бок, и нанесла несколько ударов по голове.

Узнав об этом, мать девочки Лариса С. написала заявление в полицию и отдел прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении медработника, а также забрала дочку домой. Оставаться в больнице ребенок боялся. Но после трех дней пребывания дома Полину госпитализировали в нервное отделение с ушибами головы и туловища, нервным тиком и последствиями стресса. После лечения она нуждается в помощи психолога, а в школу из-за головных болей и носового кровотечения ходит нерегулярно.

В полиции разбирательства поручили уполномоченному участковому, а потом отдел полиции №4 Челябинска и вовсе вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После запроса Маргариты Павловой прокуратура области признала это незаконным и необоснованным. Постановление об отказе было отменено прокуратурой района 13 января 2015 года, материал возвращен на дополнительную проверку. В итоге прокурор Тракторозаводского района потребовал возбудить уголовное дело по статье «нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий».

После обращения детского омбудсмена в минздрав и областную прокуратуру администрация больницы провела служебное расследование.

В заключении больницы говорится, что девочка категорически отказалась от процедуры, а медицинская сестра не смогла ее уговорить. «При резком движении, поднимаясь с процедурного стола, ребенок ударился левым боком и получил незначительное повреждение кожи — ссадину в области левой подвздошной кости, о чем есть запись дежурного врача в истории болезни. Каких-либо других телесных повреждений при осмотре дежурным врачом не выявлено», - заявляют медики.

Медучреждение признало, что медицинская сестра допустила неправильное действие по тактике оказания медицинской помощи. О том, что ребенок отказывается от укола, необходимо было поставить в известность дежурного врача.

Заместитель главврача по медицинской части по телефону принес извинения матери Полины. Однако женщина считает, что этого недостаточно, а виновные должны понести наказание. Она намерена обратиться в суд и добиться возмещения вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

Маргарита Павлова поддержала решение Ларисы С. «В результате инцидента Полина пережила нервный стресс, у ребенка развился нервный тик, - прокомментировала она ситуацию. - Одними извинениями принесенный здоровью дочери вред не восстановить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру