К станкам встали дети

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка Усанов Виктор Николаевич рассказывал мне, что в июне 1941 года ему было 16 лет, отец привел его в ремесленное училище. Спустя несколько месяцев Виктор стал работать в цехе. Он сразу почувствовал себя взрослым человеком, потому что там работали 14-15-летние мальчишки. Многим из них делали подставки к станкам, так как они были малы ростом. Прямо из детства они шагнули во взрослый мир.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Фронтовая бригада

Особенно тяжело было им в первую военную зиму. Морозы в декабре и январе доходили до 30-40 градусов, ребята мерзли. Многие были обуты в брезентовые ботинки на деревянной подошве. Редко когда удавалось выспаться. Работали наравне с взрослыми – по двенадцать часов в смену. Спали тут же, в цехе, чтобы не тратить время на дорогу домой и обратно. Да и холодно было дома, а на заводе около литейного цеха был небольшой «закуток», там обычно отсыпались. Оборонное производство налаживалось с колес. Дед вспоминал, что станки ставили на открытом месте, на ветру и на холоде под навесы и сразу начинали выпускать детали, а заводские стены возводились позже.

А еще он рассказывал о своей бригаде, которая состояла из 13 мальчишек: «Мы решили работать в тылу по-фронтовому. Станок – орудие, участок – поле боя. Обязались не уходить из цеха, пока задание не будет выполнено. Однажды мне дали наряд сделать за смену 1150 моторных деталей. Цифра показалась невероятной, потому что в день я мог делать 700-800 деталей. Я боялся сказать мастеру, что не смогу. Но мастер почему-то был уверен, что справлюсь. Я тщательно подготовил рабочее место, проверил и отрегулировал станок. Как мне хотелось доказать самому себе, что смогу. Все с нетерпением ждали результат. В конце смены я доложил: «Задание выполнено, 1150 деталей отфрезеровано». Наша бригада была награждена орденами и медалями. Имена лучших бригадиров занесены в книгу Почета завода. В этой книге есть и мое имя».

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру