Катав-Ивановск дал прибежище эвакуированному детдому

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Москва. Осень 1941 года. Фашисты рвутся к столице, они уже в Подмосковье. По распоряжению правительства из фронтовой зоны на восток должны быть эвакуированы квалифицированные специалисты и дети, вывезено оборудование военных заводов. Московский детский дом №60 направлен в Катав-Ивановск.

Эвакуация

— Случалось, что в открытых полувагонах или на платформах ехали люди. Хорошо, если был брезент, которым можно было прикрыться от дождя. Иногда и этого не было. Здесь же станки или материалы, кое-что из личных вещей эвакуированных. Именно кое-что. Люди спасались от нашествия варваров, и было, конечно, не до вещей. При более благоприятной обстановке два-три крытых вагона выделяли для женщин с детьми. Вместо 36 человек в них набивалось по 80-100. Никто, разумеется, не роптал, горе объединяло людей, кров которых был захвачен фашистами, — писал о первых эшелонах, прибывших на Урал (в числе которых был и детский дом), Николай Семёнович Патоличев, работавший в годы войны первым секретарем Челябинского обкома ВКП(б).

Московский детский дом приезжает на станцию Вязовая. Катав-ивановцы на подводах встречают детей: 230 ребят вместе с воспитателями.

Встреча

Фрида Вигдорова , бывшая воспитательница этого детского дома, написала повесть-трилогию «Дорога в жизнь», которая увлекательно рассказывает о трудовой, богатой горестями и радостями жизни, целиком отданной детям.

Руководил Московским детским домом №60 Семен Афанасьевич Калабалин, в дни войны его жена Галина Константиновна работала там воспитателем.

«Мы едем по улице, где горят редкие фонари. Окна домов светятся, ничем не затемненные. Город лежит в низине, словно в колыбели, горы обступают его со всех сторон, даже ночью видишь, как они громоздятся вокруг», — приводит Наталья Виноградова в своей книге воспоминания Галины Константиновны о приезде в Катав-Ивановск.

Впечатления эти были безрадостными до того момента, пока Галина не встретила людей, чьи сердца согрели воспитанников детдома в то страшное время. «Баня. Горячая вода. Тепло, жара. Накрытые столы, пар над тарелками и щи, самые настоящие, правда, без мяса, но с капустой, картошкой, луком. Ребята сидят за столом, хлебают щи, лица у всех румяные, глаза слипаются от усталости.

— Галя, да что вы так хмуро смотрите? Поглядите, как по-доброму встретили».

Детский дом был расселен по четырем разным зданиям, в одном из которых сейчас находится детская поликлиника. Остальные три дома до наших дней не сохранились.

Директор ушел на фронт

Семен Афанасьевич Калабалин был руководителем московского детского дома, пока добровольцем не ушёл на фронт. Своим воспитанникам он оставил прощальное письмо.

«Помните: вы граждане своей страны, которая переживает час великих испытаний, — писал директор. — Трудитесь для фронта. Откажите себе в лишнем для фронта. Победим врага – все придет сторицей… Добиваясь чего-то не отступайте, не сворачивайте. Смело глядите в лицо трудностям – смелым они не страшны. Будьте хозяевами своей жизни, но жизни такой, которой можно гордиться, за которую не краснеют».

Письмо это перечитывалось не однажды. И всякий раз ребята затихали, слушая проникновенные строки.

Жизнь детского дома в Катав-Ивановске

Не секрет, что в детских домах нередко оказывались малолетние нарушители, которые уже попадали в милицию за кражу и хулиганские выходки. Перед детдомом стояла непростая задача: перевоспитать ребят и вырастить их достойными людьми.

Первое время в Катав-Ивановске дети продолжали хулиганить, подворовывать и сбегать от воспитателей. Галина Константиновна Калабалина понимала, что так сразу ребят не удастся перевоспитать. Она много читала им о подвигах их ровесников на войне, требовала во всем порядка: следила, чтобы в комнатах была чистота, печи были протоплены, дети ходили в опрятной одежде, на вещах была пришита каждая пуговица. Постепенно кражи прекратились. Ребятам некогда было хулиганить, так как каждая минута у них была расписана. С утра - в школу, с 14 до 18 часов — труд в мастерских, где девочки шили, а парни столярничали. Одна группа старших детей заготавливала дрова, другая отправлялась на так называемую подсочку – добычу смолы.

Наталья Фёдоровна Виноградова пишет: «А тем временем нас ожидала новая работа - подсочка. Этот заказ дал нам леспромхоз, и заказ этот был не какой-нибудь – оборонный. Если ранить ствол сосны, потечет живица, густая прозрачная жидкость, похожая нам мед. Это сырье для производства скипидара, канифоли. А скипидар – это уже знал каждый в нашем доме - нужен, чтобы получить камфару, стало быть, нужен медицине. Медицине, значит фронту!»

Летом дети ездили в колхоз, в Карауловку, помогать колхозникам. «Особый режим» с детдома вскоре сняли, и учреждение стало обычным детским домом. Но ребятам все равно жилось очень трудно, даже гулять им приходилось по очереди, ибо одежды на всех не хватало.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру