Они мечтали, чтобы та война была последней…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великая Отечественная война. Сколько душ она унесла с собой. Это самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Пётр Андреевич Тихонов

Почти в каждой семье есть тот, кто защищал нашу Родину в Великую Отечественную войну. В моей семье тоже жил герой, воевавший за победу и пронёсший тяжкое бремя войны на своих плечах. Это мой прадедушка Пётр Андреевич Тихонов. Он родился в Куйбышевской области (ныне Самарской) в 1920 году, был призван в ряды Красной армии в 1940 году и служил в городе Сумы наводчиком 152 калибровых орудий.

Первые часы войны встретил на границе. С боями отступал со своей частью до Киева. Под Киевом было генеральное сражение, а у солдат не было ни снарядов, ни патронов, потому что на тот момент уже была разрушена служба обеспечения. Под Белой Церковью, недалеко от Киева, шестая и вторая армии, в одной из которых находился мой прадедушка, были взяты в плен.

Из плена прадед бежал дважды, но оба раза неудачно. За побеги он был сослан в концлагерь на границе с Францией, где пробыл до апреля 1945 года и освобождён американскими войсками. В мае Петр Андреевич был департирован на Родину: до границы Польши – на поезде, а с Польши до Волги – пешком, затем добрался до Урала в коркинский департационный лагерь без права переписки с родными до 1956 года. Стал начальником добычного участка шахты «Коркинская». Награждён от Министерства угольной промышленности СССР машиной «Победа» и знаками Шахтёрской и Воинской Славы.

В 2008 году его не стало, ему было тогда 87 лет.

Огромный поклон за наше светлое настоящее от всего нынешнего человечества бойцам того страшного времени. Грустно видеть сейчас немощных стариков, вспоминающих свою славную молодость, плачущих о погибших товарищах. Мы не вправе забывать их, отстоявших свободу и независимость народов. Мы должны не только помнить, а быть достойными их подвига и не допустить повторения войны. Именно об этом мечтали солдаты Великой Отечественной войны и мой дедушка Петр Андреевич Тихонов. Они мечтали, чтобы та война стала последней…

В этом году Великой Победе уже 70 лет. Доблестные герои, прошедшие роковую битву, покидают наш мир, и с каждым годом их становится все меньше и меньше…

Мой дедушка, Алексей Невежин, посвятил трогательные стихи сильным духом и мужественным солдатам и призывает нас, молодое поколение, никогда не забывать об их подвигах.

Не забывайте ваших Стариков

Мы в плену у времени.

И никуда от этого не деться.

Приходит час и остывает сердце –

От нас уходят наши Старики.

Уходят тихо, словно помешать

Боясь минутой горькою кому-то.

У их могил обычно не слыхать

Ни траурных речей и ни салютов…

Я понимаю, дело не в речах,

Но ведь уходят те, кто, с веком споря,

Такое вынес на своих плечах,

Что, дай нам Бог, не знать того и доли.

И забывать нельзя нам ни на час,

Как под огнём и в грохоте металла

Они не только поднимали нас –

Они Россию на ноги подняли.

Под их крылом надёжным мы росли.

Но если вспомнить, честно, то всегда ли

Мы их от бурь житейских берегли,

Всегда ли словом тёплым согревали?

Обзаводились собственной семьёй.

И, в новый день вступая, словно в чудо,

Мы все спешили, нам некогда порой

К ним забежать хотя бы на минуту.

Ну, а они в желании одном

Всё так же ждут бессонными ночами…

О, как же горько будет нам потом,

Когда мы сами станем стариками.

Не говорите: век, мол, наш таков.

Хотя бы письма чаще присылайте,

Не забывайте ваших Стариков.

Я заклинаю вас: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру