Работали без отдыха, потому что не чувствовали усталости…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Почти 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но люди помнят о подвиге нашего народа, помнят о тех, кто воевал и о тех, кто во время войны работал в тылу.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Фалелюхин Иван Трофимович

Я хочу рассказать про моего прадедушку Ивана Трофимовича Фалелюхина. Он родился и жил в Башкирии в деревне Белая. Семья у прадедушки была большая: жена Ирина и пятеро детей. До войны Иван работал лесничим в Красном Луче.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, прадедушку призвали в армию. Вместе с другими солдатами его отправили на Урал работать на заводе. Так и попал Иван в Трудовую Армию. Он не любил рассказывать про это время, но иногда говорил, что работали они без отдыха, потому что не чувствовали усталости. Думать об этом было некогда! Работали на заводе, чтобы помочь фронту победить в войне. Мой прадедушка награжден медалью за труд в годы Великой Отечественной войны, и эта медаль хранится в нашей семье.

Максим Туманов

После войны прадед остался в Копейске, в поселке Злоказово (Горняк), и сюда переехала вся семья. Послевоенная жизнь была тяжелая, голодная, стряпали хлеб из лебеды, ели картошку с кожурой. Только успеет вырасти морковь на огороде величиной с пальчик – ребятня съедала ее мигом. А еще мне рассказывала бабушка, как стояли в очереди за хлебом: занимали очередь с вечера и до утра караулили хлебную машину. Хлеб давали пайками, по кусочку на человека, он был почти черного цвета, из ржаной муки. Прибегут домой, принесут хлеб и мама даст им по кусочку - слаще и вкуснее того хлеба не было ничего!

Всю свою жизнь Иван Трофимович работал в Копейском строительном управлении, сначала десятником, потом мастером. Честную и правильную жизнь прожил. Я горжусь своим прадедом!

9 мая 2013 года торжественное шествие «Бессмертного полка» в городе Копейске

В 2013 году 9 мая мы с мамой принимали участие в торжественном шествии «Бессмертного полка» в городе Копейске. И с гордостью пронесли портрет моего прадеда: Ивана Трофимовича Фалелюхина по улицам нашего города.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру