Военное детство

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В преддверии международного женского дня и 70-летия Победы над фашистской Германией я взяла интервью у моей прабабушки, труженицы тыла Антонины Васильевны Юриной.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

— Бабуля, расскажи о своей довоенной жизни.

— Мы жили в поселке Двигатель нашей области. Нас в семье было шестеро, родители и четверо детей: я, Маруся, Дуся и Миша. Мама была домохозяйкой, а папа работал лесорубом. Я была в семье старшей Мне 17 июня, за пять дней до войны, исполнилось 14 лет.

— А как вы узнали о начале войны?

— Сначала даже не поняли, что произошло. Мы, дети, играли во дворе. Вдруг родители выбежали из дома и куда-то помчались. Мы подумали, что в клуб привезли новое кино, и побежали за ними. Оказалось, все спешат в контору, где всем и сообщили, что началась война.

Многие плакали. Очень страшно было.

Вскоре тех, кому уже исполнилось 14 лет, направили работать в леспромхоз. И меня в том числе. Папа, мама и маленькие Маруся, Дуся и Миша остались дома.

— Почему папу не взяли на войну?

—У него был один глаз, он даже в военкомате на учёте не состоял. Но ему приходилось много работать. Каждые руки были нужны.

— Трудно ли было вам, подросткам, работать в леспромхозе?

— Очень трудно, внученька. Работали по 8-9 часов. Уходили на работу, когда было темно, и приходили, когда наступала ночь.

— Что ты там делала, бабушка?

— Я была вальщиком. Мы лес валили, чистили его от сучьев.

— Чем питались в то трудное время?

— Ели траву, варили вкусные супы из крапивы, воду пили из родников.

— Летом было легче?

— Скорее, труднее. Жара, да и слепни кусали. Представляешь, чтобы защититься от укусов, летом мы ходили в шерстяных гольфах. В жару было очень тяжело.

— Кто вам сообщил о Победе?

—Начальник. В этот день мы проспали. Пришёл начальник, и мы испугались, что он сейчас отчитывать нас начнёт, а он ласково так: «Теперь спите спокойно, война закончилась! Мы победили!»

— Бабушка, ты и твои друзья много трудились во имя Победы. Трудно вам пришлось, но вы справились. Я благодарю всех участников войны и тружеников тыла за Победу. Поздравляю тебя с наступающим Международным женским днём и приближающимся юбилейным Днём Победы.

—Спасибо, внученька!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру