В выходные в двух точках Челябинска были превышены концентрации загрязняющих воздух веществ

В Челябинске в течение трех дней проведены дополнительные исследования состояния атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий. Наблюдения, в которых приняли участие и экологи-общественники, проходили в те дни, когда действовало предупреждение о неблагоприятных погодных условиях – с вечера 26 февраля и до утра сегодняшнего дня, 2 марта.

Как сообщила пресс-секретарь министерства экологии области Марина Александрова, в наблюдениях была задействована передвижная лаборатория МУП «ГорЭкоЦентр». Взятие проб происходило на границе санитарно-защитных зон ЧЭМК и ЧМЗ на четырех постах. Пробы воздуха анализировались на наличие 11 загрязняющих веществ.

В итоге в субботу, 28 февраля, на посту, который находится возле дома №89 по улице Горького, обнаружено превышение ПДК диоксида серы в 1,04 раза. На следующий день выявлено превышение в 1,15 раза ПДК диоксила азота на посту по адресу: ул. Трудовая, 18.

Сведения о превышениях были направлены в министерство экологии, в управление Росприроднадзора по Челябинской области и природоохранную прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру