С гордостью ношу фамилию прадеда

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Готовясь к проекту « Наши деды ковали победу!», я решил узнать историю своего прадеда, чем он занимался в годы самой страшной войны. И с удивлением понял, как мало мы знаем о том времени. О моем прадеде по линии папы мне смогли рассказать папа и бабушка. Вот и получается, что моя работа основывается на рассказах моих родственников.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Мой прадед Решетняк Иван Андреевич

«Работа тыла - это половина Победы,

а может быть и больше…»

Георгий Жуков

Для меня и моих сверстников война - это далекое прошлое, а для людей, ее переживших - годы испытаний. Победа, так необходимая моей Родине и всему миру, досталась дорогой ценой.

С каждым годом остается все меньше среди нас живых свидетелей далёких военных событий Великой Отечественной. Долг нынешних поколений - всегда помнить о тех, кто в годы войны в тылу и на фронте отстоял свободу и независимость нашей Родины. Каждый из нас обязан не только помнить, но и постоянно заботиться о наших ветеранах.

Мой прадед - Решетняк Иван Андреевич. Родился в Ставропольском крае, в городе Невинномысске, где проживал со своими родителями, двумя братьями и сестрой. Его семья имела очень большое хозяйство: много земли, которую нужно было обрабатывать, много домашнего скота, за которым надо было ухаживать. С самого детства прадед знал, что такое тяжелый крестьянский труд. С самого утра и до позднего вечера он трудился наравне со старшими братьями. Уже с детства у прадеда было заложено огромное трудолюбие, выдержка, смелость. В 1930 г. семья была выслана в Копейск как раскулаченная. Постановлением ЦИК и СНИ СССР от 1.02.1930 г. по классовому признаку он находился под надзором спецкомендатуры до декабря 1942 г. Позднее мой прадед был реабилитирован, о чем свидетельствуют документы, полученные в 1980-х годах.

Перед самой войной прадед Иван трудился на копейской шахте (204, впоследствии -201) проходчиком. Весть о войне была для него неожиданной, как и для всех советских людей. Прадед рассказывал моему папе о том, что весь народ поднялся на борьбу с врагом, что все, кто мог добывать уголь, спустились в забой: мужчины, старики, женщины. Рассказывал и о том, что уже в первые месяцы войны Государственный комитет обороны принял специальное постановление об увеличении добычи угля и поставил задачу: на шахте Копейска довести среднесуточную добычу до 13 тысяч тонн. Это требовало поистине героических усилий от прадеда и его товарищей. Они понимали, что в тылу, вдали от фронта шла своя битва. Люди отдавали все свои силы. А еще рассказывал, как в своевременном обеспечении фронта всем необходимым, слились воедино умелое руководство партийных организаций и сознательность трудящихся. Что в эти трудные и тяжелые для народа дни наши люди показали беспредельную преданность своей Родине и партии. Их идейная убежденность служила источником трудового героизма. Люди отрешились от всего привычного, чем жили, выносили все испытания, лишь бы добиться Победы. Прадед со своими товарищами неделями не уходили домой, отдавая все свои силы на благо Родины. Спали урывками, так же, как и их жены, приносящие им тормозки – шахтерские завтраки. Прадед подолгу не видел своих детей, мать. Он понимал, что работа в тылу решала успех Советской Армии на фронте. За свой героический труд мой прадед Решетняк Иван Андреевич награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За труд в годы Великой Отечественной войны», а позднее в 1975 г. медалью «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Во время войны прадед Иван трудился на копейской шахте (204, впоследствии -201) проходчиком

Мой прадед всегда был уважаемым человеком: смелым, трудолюбивым, добрым, готовым прийти на помощь.

После победы в Великой Отечественной войне начался новый период в жизни советского государства. Нужно было восстанавливать страну. Мой прадед Иван принимал непосредственное участие в этом великом деле. Он до последнего продолжал трудиться на шахте «Центральная» во благо своей страны. После выхода на заслуженный отдых прадед посвятил свою жизнь семье, работе на приусадебном участке, разведению домашних животных. Папа мне рассказывал, что у прадеда была любимая пословица: «Посеешь поступок – пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу». С уверенностью могу сказать, что на мою судьбу отчасти повлиял мой прадед Иван, простой шахтер, но с огромной верой в добро и справедливость! Таким его запомнили мои бабушка и папа. После себя прадед оставил многочисленных наследников: внуков, правнуков и уже праправнуков, которые до сих пор гордятся им. Меня очень радует тот факт, что я один из тех наследников, кто носит его фамилию. И если бы мой прадед был жив, я бы обратился к нему с такими словами: « Дедушка, я счастлив, что узнал о тебе. Я могу гордиться твоими поступками и меня впечатляет твой характер. Обещаю - нет! я клянусь - что сделаю все для того, чтобы быть таким же, как и ты!»

Я рад, что у меня был такой прадед, и я с гордостью ношу его фамилию - Решетняк!!!

Я рад, что у меня был такой прадед, и я с гордостью ношу его фамилию - Решетняк!!!

« Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому не известной пылинкой. Человек рождается для того, чтобы оставить после себя след…вечный». Эти глубокие и емкие строки навсегда останутся в моей памяти. Я свято чту традиции нашей страны, уважаю ее героев. Люди, пережившие эту страшную войну - настоящие герои, гордость нашего государства, его великая история!

В последний путь моего прадеда провожало очень много людей. На похороны пришла практически вся шахта. Его специально несли несколько улиц на руках, показывая свою любовь. Мой прадед был настолько уважаемым человеком, что даже после смерти к нему относились с глубоким почтением. Этот человек оставил огромное наследие, выражающееся не только в фамилии, но и в огромном багаже ценностей, переданном не только нам, но и его ученикам – шахтерам.

Я не знаю войны! Не знаю… и не хочу войны! Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, не думая о том, что не увидят больше ни близких, ни дома, ни солнца, ни травы.

Заканчивая свой проект, хочу сказать, что без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть будущего. Горечь и скорбь до сих пор живут в сердцах многих наших граждан, пытающихся выяснить судьбу своих близких. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть! Вечная слава живым! Вечная память погибшим!

Автор: Никита Решетняк, ученик 5 «Б» класса МОУ СОШ №48 г.Копейска

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №48 г.Копейска Неручева Евгения Павловна

Мой прадед Решетняк Иван Андреевич.

Во время войны прадед Иван трудился на копейской шахте (204, впоследствии -201) проходчиком.

Я рад, что у меня был такой прадед, и я с гордостью ношу его фамилию - Решетняк!!!

Награды моего прадеда Ивана
Награды моего прадеда Ивана

Награды моего прадеда Ивана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру