Совсем немного не дожил до Победы

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В 2015 году исполняется 70 лет со дня Великой победы нашего народа над фашистской Германией. Много лет прошло. Совсем мало осталось живых свидетелей и участников этой жестокой битвы народов. Великая Отечественная война унесла огромное количество человеческих жизней.

Много семей осталось без отцов. Одной из таких семей была семья моей бабушки. Её отец Антон Васильевич Минеев не вернулся домой с войны. Память о нём живёт в нашей семье. Моя бабушка часто рассказывает о нём, показывает его письма и фотографии.

Мой прадед Антон Васильевич Минеев родился 22 августа 1910 года в селе Новодобрино недалеко от города Белокаминска в Казахстане. В 1929 его забрали в действующую Красную Армию. После службы отправили на Урал в Сатку работать на металлургическом заводе. Там он работал до тех пор, пока его не забрали на Великую Отечественную войну 2 января 1942 года. Дома у него остались жена и трое маленьких дочерей. Одной из них была моя бабушка, Болдина Нина Антоновна. Мой прадедушка геройски воевал на фронте. У бабушки хранится много его писем. Мы с ней часто их перечитываем, и бабушка каждый раз плачет. В своих письмах домой моей прабабушке он писал: ”Честно работай, хотя я знаю, что ты у меня не из таких, которые любят посидеть”. О войне он писал мало. Читая его письма, понимаешь, что там, на линии фронта, под огнём врага он думал о своей семье, о своих маленьких дочурках, о победе над врагом.

Дважды Антон Васильевич был ранен, лечился в госпитале, а после выздоровления он вновь возвращался в строй бить врага. Он никогда не прятался за спины других и за свои заслуги был награждён орденом Красной Звезды и орденом Великой Отечественной войны I степени. Сражаясь, он дошёл до Польши. Антон Васильевич совсем немного не дожил до Победы. Погиб он в городе Белосток в 1944 году в звании старшего лейтенанта.

А однажды я написал письмо своему прадеду.

«Мой дорогой прадедушка, огромное спасибо Вам всем за то, что Вы доблестно сражались, бесстрашно бросались под пули, шли в последний бой за свою Родину, за близких, за будущую жизнь своих потомков. Вы отстаивали каждый метр родной земли, обагряя её кровью. Любовь и страх за любимую отчизну сплотили всех, заставили взять в руки, привыкшие только к мирному труду, оружие. Вы были разных национальностей, но в ваших сердцах стучало только одно: защитить и спасти великую, единую, дорогую Родину. Вы сражались до последней крови, не отпуская даже на метр, боясь отдать врагу частичку нашей земли.

В 2012 году меня пригласили на митинг, который у нас каждый год проходит в сквере Памяти в поселке Новая Пристань. Я рассказывал о тебе все, что помнил, я рассказывал и плакал. Плакал от того, что ты умер, что тебя рядом нет, представляя страшную войну, которая унесла так много жизней. Плакали и люди, присутствующие на митинге.

Когда я приехал домой, я долго не мог успокоиться. Слезы постоянно наворачивались на глаза. Тебе, наверное, может показаться это глупостью и девчачьим поведением, но ты ошибаешься. Как мне хотелось в тот момент тебе рассказать о своих успехах, о своем любимом папе, которого в твою честь назвали Антоном, о том, что я очень люблю учиться, как ты. Но тебя не было рядом. Я, наверное, многому сумел бы научиться у тебя, особенно столярному мастерству.

А недавно на уроке мы посмотрели фильм Анатолия Буковского «Среди добрых людей», который произвел на меня большое впечатление.

В этом фильме рассказывается о событиях, происходивших во время Великой Отечественной войны на Украине. Фильм рассказывает о судьбе девочки, которая потеряла маму. Авторы фильма показывают, какое тяжелое, голодное это было время. Плачущую маленькую девочку встретила на дороге и приютила у себя Михайлина, которая и вырастила ее как свою собственную дочь.

Мне особенно запомнилась финальная сцена встречи родной матери, которая прошла через все трудности войны, и дочери. Сколько неподдельной радости было в глазах девочки и тоски в глазах Михайлины. Какое доброе сердце было у этой простой деревенской женщины из украинского села. Знаешь, прадедушка, этот фильм старый, он снят сразу после войны, но я почему-то подумал про сегодняшнюю Украину. Вот бы сейчас я поговорил с тобой об этом. Ты даже не представляешь, что там сегодня идёт настоящая война. И теперь уже украинских детей спасают российские семьи.

Фильм произвел на меня глубокое впечатление. Этот фильм учит отзывчивости, доброму отношению к людям, неравнодушию к чужому горю.

Я думаю, что тебе бы понравился такой фильм.

В нашей семье мы всегда за любым праздничным столом вспоминаем тебя, а бабушка часто говорит, что вот Антон Васильевич так бы не сделал или сказал бы так.

Иногда я думаю, а зачем мне думать о войне? Лет-то сколько прошло? Но не могу не думать. Бывают события, которые неподвластны времени. К таким событиям, бесспорно, относится Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память об этих событиях, бережно хранимая и передаваемая в семье из поколения в поколение, переживет века.

Прадедушка, я горжусь тем, что в нашей семье навсегда поселилась Память, она не дает нам забыть о тебе, о тех, кто прошел Великую Отечественную. И память о ней, той страшной войне 20 века, будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом пишем и говорим.

Я горжусь тобой, мой дорогой прадед, Минеев Антон Васильевич!»

Много лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Отгремели залпы пушек и автоматные очереди. Всё меньше остаётся среди нас ветеранов, переживших эту войну. Многие в мире даже не помнят или не хотят помнить, кто развязал эту жестокую бойню. Я считаю, что мы, не видевшие войны, не познавшие её тягот, должны помнить о людях, которые геройски защищали нашу Родину, гордиться ими, чтобы эти ужасы никогда больше не повторились.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру