Обязательно выясню боевой путь прадеда

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

К великому сожалению прадеда я никогда не видел, но из рассказа мамы и бабушки, знаю, что он воевал. Однажды мама принесла домой большой альбом и позвала нас с братом его посмотреть. Это был не простой альбом, в нем лежали ордена и медали нашего прадеда Галимова Нургазиса Валеевича. 

Мы рассматривали фотографии, документы, награды, а мама рассказывала, с грустью замечая, что при жизни не расспрашивала у своего деда, моего прадеда, о его фронтовых годах. Сам прадедушка не любил рассказывать о войне. Теперь, когда мир на пороге 70-летия Великой Победы, трудно собрать те крохи памяти, что сохранили потрепанные документы и немногочисленные свидетели того времени. Я понял, что мне предстоит собрать эти бесценные крупицы и передать их своим будущим детям.

Родился Нургазис в 1923 году в крестьянской семье. Рано остался без отца. Пришлось помогать матери, работая трактористом. Мирные планы парня прервала война. В 1942 году он уходит на фронт. Из документов мы узнаём, что мой прадед был направлен в 17-й стрелковый полк, минометную роту - связистом. Мама рассказала, как Нургазис Валеевич вспоминал о тяжелых боях под Смоленском, где он получил сквозное пулевое ранение в грудь. После выздоровления его направили в 1-ю танковую дивизию, 18-й отдельный батальон второго Украинского фронта. Во время боя за освобождение Харькова он был тяжело ранен в голову. Сразу приходит мысль о том, как бы переживал мой прадед за украинский народ, если бы дожил до наших дней! После госпиталя солдат вернулся в родной полк, с которым дошел до Берлина. Я с особым чувством держал в руках медаль «За взятие Берлина», как будто бы это я воевал с фашистами! Не зная, как выразить чувства, захлестнувшие меня, подбежал к маме и крепко поцеловал её. Я был благодарен ей за то, что она сохранила для нас с братом эти бесценные семейные реликвии.

После таких открытий мне захотелось узнать историю своего рода. Мама помогла мне в сборе материала, и я начал исследовательскую работу о своей родословной. В ходе исследования я узнал о русских немцах и их нелёгкой судьбе, решил проследить по карте боевой путь моего прадеда Нургазиса Валеевича, но это у меня ещё всё впереди. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру