Всю войну в артиллерии

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны - это война. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, детей, стариков. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. Всюду боль, грязь, ненависть и смерть. Вот это и есть война. 

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
мой прадедушка Иосиф Афанасьевич Глазунов

Мой прапрадедушка – Иосиф Афанасьевич Глазунов - прошел всю Великую Отечественную войну и дошел до Берлина. Ушел на фронт уже зрелым мужчиной, до этого занимался самым мирным делом на земле – выращивал хлеб. С 1933 года он работал на Уйской МТС. Два года был трактористом, а затем бригадиром тракторной бригады. В 1938-1939 годах как лучший передовик производства, он был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве, получил малую золотую медаль. А летом 1941 года началась война. Прапрадедушка ушел на фронт, определили его в 19-й Красноярский артиллерийский полк. В нем он был до последнего дня войны.

Не простое дело быть артиллеристом-наводчиком. Приходилось выполнять задания с выездом на прямую наводку по уничтожению боевых точек противника, участвовать в сражении с фашистскими танками. На счету прапрадедушки пять подбитых немецких танков. В Новгородской области, под Старой Руссой он получил контузию. За мужество, проявленное в бою, прапрадедушка был награжден медалью «За боевые заслуги».

Полтора месяца пролежал в госпитале в Бежецке, а затем вернулся к однополчанам. 10 апреля 1945 года взяли Кенигсберг. Здесь его наградили медалью «За взятие Кенигсберга». До Берлина не дошли 60 километров, когда услышали, что война окончена. Германия капитулировала. Прослужив после войны еще шесть месяцев, прапрадедушка возвратился домой с многочисленными наградами, включая орден Славы III и II степени и медаль «За освоение целинных и залежных земель». Стал работать на прежнем месте – бригадиром тракторной бригады. Трудился так же на совесть, как и до войны.

В 1957 году Указом Президиума Верховного Совета СССР прадед был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В этом же году ездил на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москву и был награжден малой серебряной медалью. Всего у прапрадедушки 19 наград. Но главная награда – это гордость, уважение и память всей нашей семьи. Он был бесстрашным, отважным, мужественным, смелым человеком, но при этом очень добрым, сдержанным и мудрым. Для меня мой прапрадедушка герой, и я бы хотел быть похожим на него! 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру