Погиб в бою на Ленинградском фронте

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Более 70 лет назад в нашу страну пришла беда – началась Великая Отечественная война. Многие советские люди встали на защиту своей Родины, среди них был и мой прапрадедушка Емельян Никифорович Хаов.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Он родился в 1894 году. Когда началась Великая Отечественная война, он был уже не молод. Его забрали на войну, когда ему было 47 лет. Дома остались жена и дети. В солдатских письмах-треугольниках он наказывал своим детям работать, помогать матери.

Емельян Никифорович воевал рядовым в 90-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Ленинградском фронте и 22 декабря 1942 года награжден медалью «За оборону Ленинграда». Но эту медаль он так и не получил.

Зимой 1943 года шли ожесточенные бои в Шлиссельбургском районе Ленинградской области. Емельян Никифорович во время этих боев подорвался на мине 3 февраля 1943 года. Сохранились документальные подтверждения о гибели солдат в феврале 1943 года. И медаль была вручена его семье лишь 13 декабря 1946 года.

Его имя, как и имена многих, внесено в Книгу Памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Емельян Никифорович, как и остальные погибшие, похоронен там же на месте сражений (около рабочего поселка № 5, Шлиссельбургского района, Ленинградской области).

Ежегодно 9 мая люди приходят на места сражений, чтобы почтить память павших героев, защищавших свою Родину.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру