С войны вернулся один прапрадед…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о том, какой вклад внесла моя семья во имя Победы. Все мои восемь прапрабабушек ковали Победу в тылу. Болезни, голод подкосили их. Все мои восемь прапрадедов воевали на войне. Семеро из них пали на поле брани.

А вернулся с войны лишь один прапрадед Алексей Андреевич Дмитренко. Вернулся инвалидом, без ног. Кстати, все Дмитренко по отцовской линии – кубанские казаки, были военными. Вот и прапрадед мой Алексей Андреевич был майором. С первых дней войны он отважно сражался на фронте. У него было очень много наград. Лихой был казак! А вот остальные мои прапрадеды не вернулись домой, к своим женам, детям, пали смертью храбрых….

Прапрадеды Петр Михайлович Сидоров и Сафар Хисамитдинович Абжалилов пропали без вести в самом начале войны. Бабушка говорит, что они были очень добрыми и трудолюбивыми. Я верю, что они достойно воевали. Я обязательно узнаю об их судьбе …

Фаизов Галяутдин Мухитдинович. 1914-1943гг

Прапрадед Галяутдин Мухитдинович Фаизов после окончания Троицкого сельскохозяйственного техникума с красным дипломом работал председателем колхоза в деревне Магадеево Уйского района Челябинской области. Грянула война. Ушел он на фронт в двадцать семь лет, оставив жену и троих малолетних детей. По рассказам бабушки, в начале войны он был при штабе дивизионным писарем. Но затем добровольно изъявил желание стать сапером 17-й механизированной саперной бригады, был участником Днепровской битвы. Трагически погиб при форсировании реки Днепр в сентябре 1943 года. Было ему тогда всего двадцать восемь лет. В марте 1943 года прапрабабушка получила повестку, что ее муж пропал без вести. Но в начале сентября ей вручили от прапрадеда треугольничек. Вот и поверила, что он жив, долго она ждала его! Но спустя годы как-то к ней приехал боевой товарищ моего прапрадеда. Он-то и рассказал, как погиб ее муж. Поведал, каким замечательным бойцом и человеком был мой прапрадедушка. Он был душой компании, шутил, поднимал в людях боевой дух. Возвратившись с боя, лихо отплясывал в честь успешного разминирования. Поисковики отыскали могилу моего отважного прапрадеда Галяутдина Мухитдиновича Фаизова. Как-нибудь я обязательно побываю на его могиле….

Фаизовы Мухитдин и Шамбабика

От бабушки я узнал и о родителях моего прапрадеда – Фаизовых Мухитдина и Шамбабику. В их доме царили труд во имя Победы, добро и любовь. Отчий гостеприимный дом был открыт для всех детей, внуков: до двадцати человек жили порой под одной крышей. Прапрапрадед был самобытным поэтом, на ходу сочинял для детей и внуков веселые сказки, для односельчан - шуточные стихи. А прапрапрабабушка слыла искусной сказочницей, знала множество народных сказок.

Возможно, тепло и любовь помогли выжить этой дружной семье! Ведь они все также дружно работали и приближали Великую Победу! Собирали посылки для фронта. Старшие работали на поле, ферме. Младшие помогали как могли. Учиться им не пришлось. Я горжусь своими предками. Они все без исключения внесли огромный вклад в Победу!

Трагической была судьба и прапрадеда моего Хараса Ильясовича Салихова. Войны без пленных не бывает. Вот и прапрадедушку Х.И. Салихова пленили 26.05.1942 года близ Лозовой на Украине. 65 лет мы ничего не знали о его судьбе! Его считали без вести пропавшим: так известили в свое время мою прапрабабушку. И только в 2008 году узнали, что «Рядовой 135-го кавалерийского полка Салихов Х. И. умер в немецком в плену 12.04.1943 года. Целый год он мучился!

Салихова Маугиза Шагалеевна

А в тылу несладко было его жене Маугизе Шагалеевне Салиховой с пятью детьми, мал мала меньше. Старшей 10 лет, а младшей – три месяца! Работала и работала, дети кушать просили! Налоги надо было платить! Это ли не подвиг?

Мамы и бабушки моих бабушек и дедушек ковали Победу в тылу. Я попросил бабушку С.М. Салихову рассказать о том, чем занимались во время войны ее мать и бабушка. Она поведала мне вот что:

- Это было очень трудное время. Работать всем нужно было от темна до темна. В деревнях одни женщины с ребятишками да старики. А хлеба да картошки надо вырастить больше, чем в довоенном сороковом. Старики немощны. Моя бабушка Бибизада Мухаметшеевна Фаизова должна была выполнять непосильную мужскую работу, она работала сумками на нескольких работах. И поэтому матери, Абжалиловой Савие Галяутдиновне, как старшему ребенку в семье, пришлось рано повзрослеть. А было ей тогда всего 7 лет. Она помогала взрослым как могла. Твоя прабабушка научилась рано обслуживать себя, чтобы не быть лишней тягостью. Вообще, дети научились трудиться. Мерзли, голодали, болели.

Фаизова Бибизада Мухаметшеевна
Фаизова Бибизада Мухаметшеевна

Другая бабушка, Лидия Ивановна Дмитренко, рассказывает:

- Тяжёлое время. Я помню, как мать моя вспоминала, что всех терзало постоянное чувство голода. Нужна была достаточная сила воли, чтобы не проглотить небольшую долю хлеба сразу – ведь всё время хотелось есть. Если съешь всё сразу, кто-то потом отрежет от своей порции. Нельзя было такое допустить: матери худели, старели на глазах от работы, забот, похоронок… По весне, когда не было вообще ничего, собирали мороженую картошку и оставшиеся колоски. Мы мгновенно откликались на любой призыв старших: участвовали в заготовке дров, мастерили подарки для фронтовиков, штопали одежду, научились стирать и готовить. Женщины и подростки стали главной силой на трудовом фронте. Они вели хозяйство, воспитывали младших детей (а их было по 3-6 человек), и мы, наши матери были по праву бойцами тыла. Отнимали у нас силы дурные вести с фронта. А трудились мои прабабушки и прадеды наравне со взрослыми женщинами. И ещё, как я понял, дети войны научились ничего не просить для себя. Трудное же время вытравляло в них свойственные многим детям эгоизм, капризность, требовательность. Продолжая играть и ссориться, дружить, по-ребячьи интриговать, все настроились на одну задачу: помогать старшим. Из них, девчонок и мальчишек, создавались трудовые бригады для помощи селу, для помощи фронту. «Всё для фронта, всё для победы!» - этот лозунг стал главным с первых дней войны для людей, заменивших мужчин, ушедших на фронт.

За свою трудовую жизнь мои прапрабабушки награждены медалями, орденами, имеют много отличительных значков, в том числе «Победитель социалистического соревнования», а также удостоены почетного звания «Ветеран Труда». А самая главная награда, как говорят мои бабушки, это Победа!

Я очень горжусь своими предками, считаю их героями и знаменитыми, потому что их до сих пор помнят в селе.

Благодаря таким людям как мои предки - Дмитренко, Сидоровы, Фаизовы, Салиховы, Абжалиловы -наша страна победила фашизм! Мои предки тоже победители! Я ими горжусь! Я обязательно расскажу своим детям о том, как моя семья приближала Великую Победу!!

В нашей семье свято хранится память о тех годах Великой Отечественной войны и о родных нашей семьи. НИКОГДА НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ, КАКОЙ ЦЕНОЙ ДОСТАЛАСЬ НАМ ПОБЕДА!!!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру