Ко Дню Победы обрести свободу могут 60 тысяч заключенных

Президент России Владимир Путин накануне, девятого апреля, внес на рассмотрение Госдумы проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне». По некоторым данным, на свободу может выйти каждый 10-й заключенный.

Амнистия должна коснуться подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и тех, кто осужден к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеет заслуги перед страной. Речь идет о лицах, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия; военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чечне и в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе; лицах, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также подвергшихся воздействию радиации из-за этой катастрофы. Кроме того, предлагается амнистировать несовершеннолетних, беременных женщин, инвалидов и тяжелобольных заключенных.

Однако амнистия не распространится на тех граждан, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления – убийства, терроризм, похищение людей, мошенничество, взяточничество и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру