Эксперты оценили меры поддержки молодых ученых на Южном Урале

Молодые исследователи играют ведущую роль в формировании технологического суверенитета страны. На федеральной территории «Сириус» начал работу Конгресс молодых ученых — центральное событие в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Тема форума обозначена как «Энергия науки: от потенциала знаний к созиданию будущего».

Эксперты оценили меры поддержки молодых ученых на Южном Урале
Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Участникам «Экспертного клуба Челябинской области» было предложено оценить потенциал российской науки, рассказать о мерах поддержки молодых ученых и достижении технологической независимости в регионе, а также предложить дополнительные шаги для развития научной сферы на федеральном и региональном уровнях.

Директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета Юнер Капкаев считает, что меры поддержки технологического суверенитета и молодых ученых, несмотря на широкий спектр, нельзя назвать системными.

Капкаев отмечает позитивные шаги, такие как строительство межвузовского кампуса рядом с ЧелГУ, лидерство региона в софинансировании проектов с Российским научным фондом и поддержку НИОКР через областной фонд развития промышленности. На федеральном уровне также анонсируются и финансируются различные инициативы.

Однако, по его мнению, финансовыми вливаниями и инфраструктурными проектами сложно быстро изменить деградационные тенденции в научно-технической сфере. «Общая привлекательность научной деятельности для молодежи неоправданно низка. Точечные программы вроде помощи с ипотекой или отдельных грантов не смогут переломить эту ситуацию», — пояснил эксперт.

Он указал на проблему с аспирантурой, которая раньше была действенным механизмом привлечения в науку. Сейчас излишне жесткие требования к диссертациям и диссоветам сужают «воронку» потенциальных исследователей, в то время как за рубежом ученую степень можно получить за работу, сопоставимую с отечественной магистерской диссертацией.

Капкаев также обратил внимание на чрезмерную зарегулированность образовательной отрасли, которая, по его словам, ослабляет научный потенциал, несмотря на формальные требования по обновлению кадров. В пример он привел сложный механизм целевого приема студентов.

Ключевой проблемой эксперт назвал слабую связь между реальным сектором экономики и научно-образовательным сообществом. «Было бы правильно, если бы предприятия формулировали актуальные технологические проблемы, превращая их в задачи для ученых и вузов. Готовить кадры нужно на конкретных вызовах от промышленности, а не на абстрактных компетенциях, определенных министерством», — заключил Юнер Капкаев.

Проведение Конгресса молодых ученых на территории «Сириуса» полностью соответствует ключевому требованию современности: достижение технологического суверенитета России невозможно без активного привлечения талантливой молодежи, развития собственных разработок и создания современных производств. Такое мнение высказал председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Он отметил, что в регионе уже создаются основы подобной экосистемы, которая включает в себя инженерные классы в школах, исследовательские лаборатории в вузах и тесное взаимодействие с промышленными компаниями. Однако, по словам Дейнеко, сегодня необходимо активизировать усилия по поддержке молодых ученых.

«Нужно расширять грантовые и инфраструктурные программы как на федеральном, так и на региональном уровне, — подчеркнул общественник. — Это позволит идеям молодых исследователей быстрее превращаться в действующие технологии и проекты, которые будут служить будущему страны».

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров выступил с критикой стереотипов о современном молодом поколении. Он отметил, что разговоры о «клиповом мышлении» молодежи, не читающей классику, его раздражают. «У каждого поколения свои источники информации, своя литература и культура. Потенциал молодых людей нужно сравнивать не с прошлыми поколениями, а с их сверстниками в других странах. И если делать такое сравнение, то потенциал у нашей молодёжи поистине безграничен», — заявил Лавров.

Говоря о системе образования в Челябинске, эксперт привел в пример лицей №31, который долгие годы удерживает высокий уровень благодаря усилиям директора Александра Попова. «Главная проблема не в детях, а в педагогах. Таких подвижников, живущих работой, — единицы, и им очень сложно в бюрократической системе», — подчеркнул он. Лавров назвал чрезмерную бюрократическую нагрузку одной из ключевых проблем как в школьном, так и в высшем образовании.

По мнению представителя АПЭК, основная задача региональных властей — создать специальный центр поддержки для подобных энтузиастов. «Главное их преимущество в том, что они пытаются слышать молодёжь, не учить с высоты своего опыта, а вслушиваться и учиться вместе с ними. Это настолько редкое качество, что чем больше поддержки таким людям, тем лучше», — заключил Андрей Лавров.

Ранее по теме: Южноуральские эксперты обсудили проблемы использования ИИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру