Самое важное наше качество - любовь к Родине

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

На протяжении всего своего долгого существования русский народ не раз доказывал свою силу и стойкость всему миру. Но самым важным нашим качеством, по моему мнению, является любовь к своей Родине. На счету нашей страны множество побед.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Мой прадедушка - Максим Власович Яриза

Одной из самых жестоких и кровопролитных войн была Великая Отечественная война. Все советские люди забыли про свои личные цели, и все, как один, встали на защиту Родины. Именно эта сплочённость сыграла одну из главных ролей на пути к победе.

Мой прадедушка, Максим Власович Яриза, родился в 1917 году в селе Тракторное, Фёдоровского района, Кустанайской области. С июля 1941 года приказом о мобилизации по Фёдоровскому ОРВК Кустанайской области он был призван на фронт.

По февраль 1945 сражался на фронтах Великой Отечественной войны в составе 26-го отдельного инженерного батальона пулемётчиком станкового пулемёта. С февраля 1945 года служил пулемётчиком 47-й инженерной сапёрной бригады. Победу Максим Власович встретил в Берлине.

На этом его война не окончилась. С 17 августа 1945 года по 3 сентября он участвовал в боях с Японией, воевал в составе 47-й инженерной саперной бригады пулемётчиком.

Красноармеец Яриза был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина», «За отвагу», «За победу над Японией».

Судьба сохранила жизнь Максиму Власовичу. После войны он вернулся в родной колхоз, работал трактористом.

Я горжусь своим прадедом. Он воевал за победу, за наше будущее, за то, чтобы мы могли жить в мире и спокойствии. Люди не выбирают, где и когда им родиться. Я очень счастлив, потому что мне повезло родиться в такой великой стране!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру