Герой нашей семьи

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великая Отечественная война… О ней я мало что знаю. Но от этих трех грозных слов веет чем-то холодным, ужасным, и я сразу представляю плачущих женщин, мужчин с оружием в руках, голодных детей, дым, пожары, взрывы. И так продолжалось 1418 дней и ночей. Война уничтожила все, что было создано руками миллионов людей; приносило зло, боль, потери, входила в каждый дом непрошенной гостьей. Вошла она и в дом нашей семьи.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Иван Петрович Автайкин

Моего прадедушку звали Иван Петрович Автайкин. Он родился в селе Старые Каньгуши Ельниковского района Мордовской АССР 1 января 1924 года. Семья жила бедно и из-за сильного голода, который был в Мордовии из-за погодных условий в конце тридцатых годов, им пришлось переехать поселок Кировский Челябинской области. Здесь, будучи пятнадцатилетнем юношей, мой прадедушка работал помощником комбайнера. К своей работе он относился ответственно, добросовестно выполнял все поручения старших. Но мирную трудовую жизнь оборвала война, и в августе 1942 года мой прадед был призван в ряды Красной Армии. Он воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. Бессонные ночи, подъемы по тревоге, привалы, жизнь в сырой землянке - это и многое другое пришлось пережить моему прадеду и его боевым товарищам. Но они сражались мужественно, не щадя своей жизни, каждый день смотря смерти в лицо и просыпаясь с одной мыслью - победить врага.

Войну прадедушка закончил при взятии крепости Кенигсберг в составе Первого Прибалтийского фронта. За смелость, отвагу, мужество мой прадедушка был награжден боевыми наградами: орденом Отечественной войны II степени; медалями «За отвагу»; «За боевые заслуги»; «За взятие Кёнигсберга»; «За победу над Германией». Но самая главная награда - это жизнь. Прадедушке удалось встретить долгожданный праздник Победы.

После победы он остался служить в рядах Советской Армии до 1947 года, продолжая защищать мирное население и территорию государства, восстанавливать разрушенное хозяйство.

К любой работе всегда относился ответственно, порой решая проблемы всей деревни. Односельчане уважали его, потому что он всю душу отдавал работе, старался по возможности помочь каждому.

Мой прадед был заботливым отцом. Он воспитал трех детей.

Очень жаль, что мне не довелось видеть своего прадедушку, не удалось послушать его рассказы о жизни на фронте. Но я горжусь им, он для меня ГЕРОЙ!

 

Мой рисунок. Уголь. Герой нашей семьи Иван Петрович Автайкин.

Имя моего прадеда, как и многих других солдат военного времени, вошло в летопись Великой отечественной войны. О них мы всегда должны помнить . Ведь благодаря им мы живем под мирным небом, ходим в школу, можем мечтать. Поэтому мы обязаны ценить их и почитать, относиться к ним с любовью и уважением.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру