Между прошлым и будущим памяти нить

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Прошло 70 лет с тех пор, как отгремели последние залпы орудий на фронтах Великой Отечественной войны. Об участии моих родственников в этой войне я знаю из рассказов бабушек и прабабушек. В нашей семье свято чтят память тех, кто воевал.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Солдат Победы С.И. Назарько (1978 г.)

Я хочу рассказать о своём прадеде Степане Илларионовиче Назарько.

В июне 1941г. он был призван в армию, зачислили его в 30-й запасной стрелковый полк. По декабрь 1941 года он проходил обучение и освоение различных видов зенитно-артиллерийского вооружения. Когда над столицей нашей Родины нависла опасность, их полк был переброшен под Москву, на Можайское направление, где шли ожесточенные кровопролитные бои.

Дошёл до Победы! (С.И. Назарько (1946 г.)

С декабря 1941 года по июль 1943 года мой прадед служил в оперативном отделе штаба 49-й армии. Он принимал участие в сборе разведданных и сам не один раз ходил в расположение вражеских войск.

За то, что добытые во вражеском тылу сведения оказались очень важными, он был награждён медалью «За боевые заслуги». Это была его первая награда. Затем в составе 49-й армии Западного фронта молодой командир стрелкового отделения принимал участие в освобождении городов Витебска, Орши.

С апреля 1944 года 49-я армия, в которой служил мой прадедушка, влилось в состав Третьего Белорусского фронта и приняла участие в Белорусской стратегической наступательной операции. В этот период он был награждён орденом Славы III степени

До февраля 1945 года судьба хранила моего прадеда, он оставался невредимым. В конце февраля 1945 года на территории Германии прадедушка получил ранение в ногу и был отправлен на лечение в эвакогоспиталь, где находился по июль 1945 года.

Не сразу прадедушка вернулся домой. В составе 33-го авиатехнического полка он продолжал службу, обеспечивая безопасную работу военного аэродрома.

В мае 1946 года Степан Илларионович был демобилизован и вернулся домой.

Подготовка к посевной в послевоенное время (1957 г.). Степан Илларионович на переднем плане.

В мирное время мой прадедушка работал водителем в колхозе «VII съезд Советов», который со временем был преобразован в совхоз «Вперёд», затем на автобазе МВД г. Челябинска.

Трудовые будни водителя С.И. Назарько (1962 г.).

За свой безупречный труд он был награждён многочисленными наградами, как передовик производства мой прадедушка был делегирован на ВСХВ (Всесоюзную сельскохозяйственную выставку), где был награждён малой серебряной медалью «За успехи в социалистическом сельском хозяйстве».

Делегация Потанино на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (С.И. Назарько - второй слева в верхнем ряду (1961 г.)

Война - это тяжёлое испытание для всего народа. Нелегко приходилось труженикам тыла. Непосильная ноша пала на плечи женщин, стариков и детей. Не покладая рук, не щадя своего здоровья, они трудились в шахтах, на заводах, полях, приближая победу.

Моя прабабушка Нина Матвеевна Назарько всю свою жизнь работала в колхозе, затем в совхозе. За свой труд она неоднократно удостаивалась звания «Ударник коммунистического труда». Как труженик тыла была удостоена юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

Назарько Степан Илларионович и Нина Матвеевна 58 лет вместе!

Всю свою жизнь мои прадедушка и прабабушка трудились на благо Родины. Они не хотели, чтобы наше поколение пережило подобное испытание. Мы, все люди земного шара, должны сделать всё, чтобы не повторилась та страшная война.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру