Из-за фронтовых ран прадед умер совсем молодым

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Есть в Красноярском крае деревня Новониколаевка. Там жил мой прадедушка Николай Константинович Гора. Когда началась война, ему было 24 года.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мне ничего не известно о его службе и о его подвигах. Я не знаю, в каких он служил войсках, знаю лишь, что он был артиллеристом. Ни в одном интернет-источнике я не нашла о нём информацию. А дедушка не может мне о нём ничего рассказать, так как ему был всего один месяц, когда его отец (мой прадед) умер. Но я уверена, что мой прадед был отважным солдатом и хорошим человеком. Николай Константинович был награжден медалями «За боевые заслуги» и "За отвагу", Орденом Славы III степени.

В нашем семейном архиве хранятся его орденская книжка и удостоверение к медали "За отвагу".

В орденской книжке прописаны все его медали и ордена. Она была выдана ему в сентябре 1947 года.

Также у нас хранятся две благодарности от Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 5 августа 1943 года и 23 августа 1943 года:

Хранится в семейном архиве и газетная вырезка за 1980 год с заметкой о прадеде. В этой статье ветеран Великой Отечественной войны Н. Драчников рассказывает о моём прадедушке следующее: "Жил в деревне Николай Константинович Гора. Вернулся с фронта весь израненный, инвалидом. Немного оправился – его колхозники избрали председателем колхоза. Я знаю, он награжден многими орденами и медалями за боевые подвиги на войне. Нелегко пришлось ему в те трудные послевоенные годы. Многие не вернулись с поля боя, техники почти никакой, хозяйство было запущено, лошадей - и тех не хватало. Но он поднял колхоз. Люди стали жить лучше. Но не долго продлилась его жизнь. Полученные раны давали о себе знать. Николай Константинович умер. Его героические подвиги на фронте в послевоенное время забыли, а многие и не знали".

Умер прадед в 1950 году в возрасте 33 лет, у него остались жена и трое детей.

Вот то немногое, что я знаю о своём прадедушке Николае Константиновиче Гора, человеке, который очень любил свою Родину.

Я и моя семья гордимся делами прадеда и говорим настоящему герою тех опалённых войной лет большое спасибо за мирное небо над головой.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру